Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Медсестры массово уволились из крупнейшей в России коронавирусной больницы

С начала вспышки в Москве зарегистрировано в общей сложности 45 351 случай заболевания коронавирусом, что составляет более половины от 87 147 случаев заболевания в России по всей стране.

Медсестры массово уволились из крупнейшей в России коронавирусной больницы в Москве из-за плохих условий труда и низкой заработной платы, сообщает в понедельник новостной сайт Open Media.

Бывшая медсестра, которая заявила, что уволилась из больницы Коммунарка почти через два месяца, рассказала изданию, что за это время уволилось более десятка медсестер. По сообщениям, они уволились из-за того, что им отказали в чистом защитном снаряжении, еде и адекватном жилье, а также не выплатили премии, обещанные президентом Владимиром Путиным.

«Руководство сказало: раз Путин вам это обещал, позвоните и напишите ему», — цитируют бывшую медсестру открытые СМИ.

Аналогичная цитата с идентичным описанием массовых увольнений, низкой заработной платы и плохих условий труда появляется в онлайн-коммуникациях (предположительно, между медсестрами и руководством больницы), которыми поделилась в субботу российская журналистка Наталья Андреева.

И Андреева, и открытые СМИ отметили, что вышедшие медсестры были наняты через аутсорсинговую медицинскую компанию «Арни».

Главный врач Коммунарки Денис Проценко опроверг заявленные претензии и заявил, что больница “выполнила свои финансовые контрактные обязательства” перед Арни.

“Хотя больница не может контролировать трудовые отношения сторонних организаций, я встречался с представителями компании, и вместе мы приложим все усилия, чтобы решить эту проблему”, — сказал Проценко.

В Кремле признали, что дефицит оборудования в отдельных больницах “не исключен”, но заявили, что он не отражает общего состояния российской системы здравоохранения.

Ранее в апреле Путин пообещал выделить 10 миллиардов рублей (132 миллиона долларов) на ежемесячные премии медицинским работникам по всей стране. Он сказал, что врачи, лечащие больных коронавирусом, будут получать дополнительно 80 000 рублей в месяц, а медсестры, врачи скорой помощи и водители-от 25 000 до 50 000 рублей.

С начала вспышки в Москве зарегистрировано в общей сложности 45 351 случай заболевания коронавирусом, что составляет более половины от 87 147 случаев заболевания в России по всей стране. По словам Проценко, в настоящее время в Коммунарке проходят лечение 644 пациента.