Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Чиновник пояснил кто защищает Алтай от коронавируса

принцесса Укока

Алтайская принцесса

Если бы мы спросили региональных чиновников, как именно Алтай так долго оставался без случаев зафиксированного коронавируса, мы могли бы ожидать, что они расскажут о строгом карантине, о социальном дистанцировании или дезинфекции рук — но, конечно, не о защите древней мумии, верно?

Принцесса Укока. Алтайские новости. Скриншот
Принцесса Укока. Алтайские новости. Скриншот

Регион фактически невосприимчив к вирусу благодаря божественной защите принцессы Укока, мумии железного века, чья местная гробница была раскопана в 1993 году, сообщил в среду региональный депутат Ержанат Бегенов.

Таинственная мумия, также известная как сибирская Ледяная дева и Алтайская принцесса, была молодой женщиной из кочевого племени Пазырык, близкой родственницей скифских народов, населявших евразийские степи примерно с VII-III века до н. э.

Прославилась во всем мире принцесса своими хорошо сохранившимися татуировками и загадочной личностью. Она была похоронена рядом с декадентскими украшениями и шестью лошадьми, что заставило исследователей предположить, что она была жрицей или целительницей.

Раскопки в 1993 году были окружены спорами, и многие местные жители предупреждали, что если забрать ее останки из могилы, то это окажется бедствием для региона. Крупное землетрясение, обрушившееся на Алтайский край вскоре после того, как ее останки были перевезены в Новосибирск, казалось, доказало их правоту.

Принцесса Укока вернулась на Алтай в 2012 году и с тех пор «живет» в специальном мавзолее в Национальном музее имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске. Как и любая любящая гороскоп тысячелетняя женщина в 2020 году, ее останки можно увидеть только в определенные фазы лунного цикла.

С тех пор она якобы приложила руку к другим мировым делам — местные жители даже говорили, что она, возможно, прокляла Хиллари Клинтон и заставила ее проиграть президентские выборы в США в 2016 году.

Хотя Бегенов был непреклонен в отношении роли мумии в сохранении Алтая от вирусов, он также подчеркнул необходимость для жителей придерживаться строгой самоизоляции.

Потому что даже древние духи не могут дезинфицировать каждую корзину для покупок.

К сожалению, во время подготовки материала после интервью депутата Бегенова к вечеру стало известно об одном заболевшем в Алтайском крае. «Защита» перестала работать?

А в России теперь не осталось ни одного региона без случаев подтвержденного кооронавируса.

Добавить комментарий