Все самое интересное для Вас

В мире

Итальянские врачи предупредили, что больницы являются «переносчиками». Так ли это?

Итальянские врачи предупредили, что больницы являются переносчиками коронавируса. Один из российских регионов может доказать эту правоту.
Больница как "переносчик" инфекции. ТАСС
Больница как «переносчик» инфекции. ТАСС


Республика Коми — одна из самых «горячих» точек распространения коронавируса в России. Шесть ее больниц сейчас находятся на карантине.

21 марта журнал New England Journal of Medicine опубликовал статью группы врачей, которые в течение нескольких недель лечили больных коронавирусом в небольшом городе Бергамо на севере Италии, европейском эпицентре пандемии.

” Больницы могут быть основными носителями Covid-19″, — писали итальянские врачи. — Именно здесь содержатся инфицированные пациенты, что облегчает передачу инфекции неинфицированным”

Через три дня больница Республики Коми, не предназначенная для лечения больных коронавирусом, будет помещена на карантин после того, как вспышка вируса заразит ее персонал. Сейчас еще пять больниц, не предназначенных для приема больных коронавирусом, также должны были быть помещены на карантин из-за вспышки болезни.

«Похоже, что Сыктывкар вполне может оказаться в незавидной роли российской столицы», — написал в конце марта в Facebook журналист, ставший адвокатом правозащитной группы «Общественный вердикт», которая ведет расследование вспышки болезни в Коми.

После первоначального предупреждения итальянских врачей чиновники общественного здравоохранения во всем мире забили тревогу о том, что медицинские работники могут быть сами разносчиками вируса. По мнению экспертов, после заражения медицинские работники могут ускорить распространение вируса и подорвать способность своих систем здравоохранения бороться с пандемией.

Интервью с врачами Коми, подкрепленные местными новостями, свидетельствуют о том, что именно так обстояло дело в республике. От заражения врачей до перемещения инфицированных пациентов из одной больницы в другую, от досрочного освобождения непроверенных пациентов — вот корень растущего кризиса Коми.

24 марта на одном из новостных сайтов Коми появилось сообщение о том, что Эжвинская районная больница в Сыктывкаре была “оцеплена” — врачей и пациентов не выпускали и никто не мог войти.

На следующий день министр здравоохранения Коми подтвердил, что в больнице находятся шесть предполагаемых пациентов с коронавирусом, включая врача, хотя больница не принимает пациентов с коронавирусом. Доктор также был объявлен нулевым пациентом.
Вскоре больница станет очагом распространения коронавируса, иу 48 человек подтвердят наличие этого вируса.

«Эжвинская районная больница, являющаяся переносчиком коронавируса, опечатана и находится под нашим полным контролем”, — заявил в конце марта министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Но это было не так. За несколько дней до этого больница начала переводить пациентов в другие клиники.

25 марта пять больных коронавирусом были переведены в Сыктывкарскую Республиканскую инфекционную больницу Коми, которая была выделена для лечения коронавирусных больных в регионе. Одним из них была сотрудница Эжвинской районной больницы, 61-летняя Татьяна Аванесян, которая через шесть дней скончалась от осложнений коронавируса.

Несколько дней спустя скончался кщк один пациент, а у девяти человек, включая медперсонал, в шести отделениях больницы оказался положительный результат теста, сообщила в понедельник «Новая газета».

Хотя неясно, как коронавирус попал в клиническую больницу Республики Коми, не является тайной, что пациенты с коронавирусом оттуда перешли в другие больницы, распространяя вирус по всему региону.

“Эта больница лечит всю Коми — мы говорим о территории, равной Австрии и Германии вместе взятым”, — сказал Мезак в интервью. — Сюда привозят больных из всех деревень и городов, в эту единственную больницу. Пациенты, которые вступали в контакт с вирусом в больнице и затем были освобождены, распространяли его по всей республике.”

Медицинский работник одного из государственных учреждений в Коми, попросивший об анонимности, описал ситуацию в Республиканской клинической больнице Коми как «вирусную бомбу».”

Республика сейчас готовится к худшему.

Оставляйте Ваши комментарии!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, это позволит Вам следить за нашими материалами!

Добавить комментарий