Все самое интересное для Вас

В мире

Россия поставками урана контролирует национальную безопасность Америки

Администрация президента Трампа поддерживает курс на установление «господства» как в сфере добычи нефти, так и природного газа. Однако что касается добычи урана, необходимого для производства ядерной энергии и обеспечивающего национальную оборону, то здесь над США однозначно установлено доминирование.


Министр энергетики США сетует, что уран для американского ядерного оружия и реакторов, поставляется на 40% «врагами», т.е фактически завозится из России.

Америка действительно оказалась крайне зависима от импорта урана. Обладая в мире самым большим количеством ядерных реакторов, американская уранодобывающая промышленность может покрыть лишь два процента своих потребностей в области ядерной энергетики. Фактически национальная добыча не способна обеспечить ураном ни один из 98 имеющихся реакторов,  как не хватает ее и для оборонных нужд Америки.

За последние восемь лет Россия и страны бывшего СССР смогли увеличить объем своих поставок на мировой рынок до 110 млн фунтов урана. Этого достаточно для обеспечения ураном в течение 2 лет всех американских реакторов. При этом с ростом предложения упали более чем на 60% рыночные цены, что заставило американские уранодобывающие компании сократить на 70% собственную добычу.
Уязвимое положение США не может не беспокоить правящую элиту Америки. Ведь в рамках имеющегося закона в РФ президент Путин может в любой момент прекратить поставки ядерного топлива в Америку.

Практически можно говорить о попытке контроля над национальной безопасностью. Ведь Россия и госкомпании бывшего СССР обеспечивают до 40% энергетического топлива Америки и 20% ее электроэнергии.

Надеждам Америки на союзнический уран Канады пока не суждено осуществиться. Ведь цены на уран сейчас недостаточны в плане оправдания затрат на канадское производство и шахты там заморожены. Так российские поставки откровенно влияют и на американских союзников.

В перспективе планируется принятие квот на импорт урана в США и обязательства заставить энергетиков как минимум на 25% покупать уран у местных производителей. Конечно это скажется на рентабельности имеющихся американских АЭС и цене на электричество.

Но страх перед Россией в США сильнее!

Добавить комментарий