Все самое интересное для Вас

Мнения

Что немцы думают о русских?

Между Россией и Германией на протяжении веков складывались особые отношения. Но до сих пор взаимное восприятие немцев и россиян по-прежнему формируется клише.

Компания Forsa Social Research провела опрос заинтересованности немцев в России.

В целом, 86% немцев заинтересованы новостями, имеющими отношение к России (при этом 40% сильно и 46% менее сильно). Здесь однако существуют заметные различия в возрасте. 53% немцев старше 60 лет заявляют, что сильно заинтересованы в России. У молодого населения (от 18 до 29 лет) интерес скорее поведенческий: только 18% имеют сильный и 52% менее сильный интерес к России.

Похоже изображение России, как врага, уходит в прошлое.

88% немцев не боятся России и россиян. Однако 84% немцев считают, что образ России в Германии по-прежнему формируется предрассудками. В Германии с Россией связывают прежде всего следующие представления:

Огромная страна-96%;

Социальное неравенство-90%;

Диктатура власти-87%;

Рост-70%;

Коррупция-65%;

Плановая экономика-42% ;

Свобода-19%.

В качестве личных качеств немцы отмечают, что русские:

гостеприимные-88%;

храбрые-78%;

эмоциональные -65%;

щедрые-62%;

миролюбивые-62% ;

образованные-56%.

Что касается культуры, то Россия в Германии ассоциируется с:

1) Музыкой-40% (балет, Чайковский, Стравинский, Анна Нетребко, Донской казачий хор, танцы, песни и др.)

2) Литературой-36% (Толстой, Достоевский, Пушкин, Горький, Пастернак, Гоголь и др.)

3) Городами / Архитектурой-16% .

С другой стороны, 45% немцев считают, что Россия вызывает в Германии скорее негативные чувства. На довольно негативную картину России, похоже, влияют СМИ. Мало кто в Германии (10%) положительно показывает роль Россию в СМИ. При этом 51% немцев недовольны освещением России в Германии и лишь 36% считают, что Россия объективно представлена в СМИ.

Именно экономика России для большинства немцев (91%) считается самой важной для будущего сотрудничества между Германией и Россией. При этом 78% считают, что хорошее сотрудничество в энергетической сфере может положительно повлиять на политические отношения между Россией и Германией.

Добавить комментарий