Все самое интересное для Вас

Разное

Северный полюс покинул Канаду и движется к России. Ничто не вечно

Северный магнитный полюс довольно долгое время меняет свое положение.  Геофизики, наблюдающие за состоянием магнитного поля, подтверждают смещение полюса из Канады к Сибири. Вся навигация, как морская, так и самолетная, работа смартфонов, систем обороны напрямую связана с магнитными показаниями.

Северный магнитный полюс впервые после определения на территории Северной Америки смещается на другую материковую зону, к Сибири. Геофизики, отслеживая такие изменения поля, подтверждают быстрое движение полюса вдоль Арктического архипелага. При этом скорость была так высока, что магнитные модели рассчитали гораздо раньше предполагаемой даты.


Северный магнитный полюс — так называемая воображаемая точка на территории земной поверхности, в которой линии магнитного поля сходятся и направляются в ядро планеты.

Исторически пальма первенства нахождения полюса принадлежала Канаде. Многие годы северный магнитный полюс был для географов самой вожделенной наградой.  Первооткрыватели 18-19 вв. мечтали обнаружить силу, управляющую компасом.

Исследователь Джеймс Кларк Росс в июне 1831 года на полуострове Бутия (территория Канады) определил положение северного магнитного полюса. Он подарил свое открытие Великобритании, а полуостров назвал в честь финансировавшего его экспедицию британца Бута.

Однако теперь полюс движется к Сибири. Даже в мире магнитного поля ничто не является вечным!

К слову, из трех самых наиболее известных каждому северных полюсов Российская Федерация закрепила за собой уже два. Теперь же в Россию мчится северный магнитный полюс. Не забываем, что Россия и Дания пытаются «поделить» и географический север

Добавить комментарий