Все самое интересное для Вас

Мнения

А Вы готовы к ресторанным остаткам со скидкой?

В Москве и Санкт-Петербурге открылся новый проект, направленный на сокращение пищевых остатков за счет помощи ресторанам в продаже их еды.

Ресторанные остатки по скидке?
Ресторанные остатки по скидке?

По средним расчетам в России выбрасывают более семнадцати миллионов тонн продовольствия, стоимостью около $25 млрд. Согласно проекту Eatme, количества продуктов питания, оказывающегося на помойке, вполне хватит для 30 миллионов человек, что больше количества россиян, оказавшихся за чертой бедности.

«В [ресторанной] отрасли стремительно развивается тенденция безотходности, но у нас пока нет подобных экологических проектов. Мы будем первыми», — сказал основатель Eatme Рудольф Ан.

Проект Eatme позволяет людям покупать остатки еды из ресторанов, кафе и пекарен со скидками до 75%. Ан называет это «Службой спасения продуктов питания».»Люди могут приобрести доступную еду из ресторанов-партнеров через мобильное приложение Eatme, оплачивая ее через приложение и забирая ее в ресторане.

Проект, который впервые стартовал в Санкт-Петербурге в мае, говорит, что он уже сотрудничает со 120 ресторанами и сэкономил 550 килограммов еды в Северной столице России. Основатель говорит, что у него уже 10 ресторанов-партнеров в Москве, хотя в данный момент на сайте лишь два.

Российский рынок продовольственного обмена все еще находится на начальной стадии, говорится в исследовании Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании TIAR-Center. По их подсчетам, в прошлом году благодаря обмену продуктами питания в России было сэкономлено 7000 тонн продовольствия.

А Вы бы стали покупать ресторанные остатки со скидкой? А может просто следовало бы раздавать эту еду малоимущим?

Добавить комментарий