Все самое интересное для Вас

Разное

История за минуту. Феликс Юсупов

Ретранслятор.RU

Начинаем новый цикл — «История за минуту». Сегодня расскажем о Феликсе Юсупове, который родился как раз в этот день в 1887 году.

Феликс Юсупов-действительно спорная фигура в истории.
Феликс Юсупов-действительно спорная фигура в истории.

Сегодня исполняется 143 года со дня рождения князя Феликса Юсупова. Хотя аристократа чаще всего вспоминают как убийцу Григория Распутина, его гедонистическая и в то же время милосердная натура сделала его заметным персонажем среди его царственных современников.

Юсупов родился в Санкт-Петербурге в семье княгини и графа. Семья Юсуповых была богаче правящих Романовых, и юность Юсупова протекала в роскоши, непривычной даже для тогдашней аристократии. Юсупов-подросток любил одеваться в женскую одежду и умел убедительно выдавать себя за женщину, приводя к различным подвигам и шалостям, которые забавляли его друзей, хотя иногда и доставляли ему неприятности особенно во время его обучения в Оксфорде.

В 38 лет Юсупов женился на племяннице царя Ирине Романовой. В том же году разразилась Первая мировая война и чтобы внести свой вклад и оказать поддержку Юсупов превратил флигель одного из своих дворцов в военный госпиталь. В 1915 году у супругов родилась дочь, но поскольку ни один из них не был пристрастен к родительству, то ребенок воспитывался в основном родителями Юсупова.

Юсупов был близок к царской семье, особенно к императрице, и был против «духовного советника» Григория Распутина, влияние которого считал коварным. Считается, что именно он предложил план убийства человека, который, по его мнению, разрушал королевскую семью.

Однажды декабрьским вечером 1916 года Юсупов пригласил Распутина во дворец на Мойке. Хотя достоверность подробностей рассказов Юсупова была поставлена под сомнение, широко признается тот факт, что Юсупов и еще несколько человек отравили, застрелили и, возможно, избили Распутина, прежде чем бросить его в канал. Хотя покушение в конечном счете было успешным, последствия для Юсупова были плачевными — он был сослан в свое поместье, и лишь после отречения царя смог вернуться в Санкт-Петербург, прежде чем покинуть страну и уехать на Мальту, потом в Италию и Лондон, а затем поселиться в Париже в 1920 году.

Чтобы удержаться на плаву в финансовом отношении, Юсупов и его жена занимались модой, торговлей произведениями искусства, писательством и судебными исками против так называемых клеветнических изображений убийства Распутина. Они продолжали заниматься благотворительностью в изгнании и оставались в Париже до самой своей смерти в 1967 и 1970 годах.

Юсупов,кстати, был одним из последних аристократов императорской России и одним из немногих, кто остался после революции живым.

А Вам нравится формат «История за минуту»?

Добавить комментарий