Все самое интересное для Вас

Разное

Эти «невероятно» ценные вещи были украдены в 2019 году

Ретранслятор.RU


От дорогих скульптур и ценных картин до драгоценных камней и даже унитаза из чистого золота. Забавная статистика похищений 2019 года.

Гравюра знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Далибыла взята из галереи Сан-Франциско. Что еще более шокирует, так это то, что вор небрежно снял гравюру с мольберта рядом с витриной, а затем вышел прямо, никем не замеченный. Гравюра обычно была закреплена, но в тот момент ее не было. Подозреваемый был запечатлен на видеокамере, но на сегодняшний день ни он, ни произведение искусства не были выслежены. Стоимость 20 тысяч долларов.

Гравюра Дали. Свободный доступ. Яндекс-фото
Гравюра Дали. Свободный доступ. Яндекс-фото

В мае из магазина комиксов «Майл Хай» в Денвере был изъят целый клад из 15 комиксов, включая первые выпуски таких книг, как «Железный Человек». Комиксы стоимостью около $ 49 000 еще не найдены.

Боссы фабрики Leprino Foods в Лемуре, Калифорния, были более чем немного ошарашены, когда они обнаружили, что тысячи фунтов моцареллы пропали без вести, что вызвало уголовное расследование, которое завершилось арестом двух подозреваемых в октябре. Считается, что кража была совершена внутри компании, поскольку те, кому предъявили обвинение, были сотрудниками завода. Детективы полагают, что двое мужчин хотели заработать на краже, продавая сыр в социальных сетях, на рынках и на улице (стоимость украденного до 50 тысяч долларов).

Бронзовая статуя. Свободный доступ.
Бронзовая статуя. Свободный доступ.

Местные жители рыбацкой гавани Фримантла были удивлена кражей Беллы, «знаковой» бронзовой статуи, созданной художником Грегом Джеймсом. 150-килограммовое произведение искусства, которое является хитом среди туристов, могло быть разбито и продано на металлолом. Не найдено, стоимость около 68 000 долларов.

Самое сенсационное ограбление в прошлом году произошло в престижном парижском ресторане Maison Rostang в июле. Грабители проломили соседнюю стену, чтобы проникнуть в винный погреб ресторана. Им сошло с рук винтажное вино стоимостью до $ 665 000 из коллекции, на создание которой ушло 40 лет.

Находясь в Париже, часы Tourbillon Diamond Twister от Richard Mille были сорваны с запястья японского чиновника за пределами роскошного отеля города Napoléon в октябре. Из-за высокой розничной цены часов дело было передано в отдел по борьбе с организованной преступностью (цена 830 тысяч долларов).

Одна из самых наглых краж искусства —  в январе 2019 года человек вошел в Третьяковскую галерею в Москве, когда она была переполнена посетителями, снял пейзаж известного художника Куинджи со стены и вышел прямо оттуда. Свидетель позже сказал, что они думали, что вор работал в музее. Расследование заняло 12 часов, но полиции удалось найти 31-летнего подозреваемого, который позже был заключен в тюрьму на три года.

В октябре из незапертой витрины на Международной ювелирной ярмарке в Пасифико Йокогама, Япония, был похищен 50-каратный бриллиант. Драгоценный камень, принадлежащий японской фирме, был оценен в 200 миллионов йен ($1,8 млн).

Банда захватила замок Во-ле-Виконт, в 30 милях к юго-востоку от Парижа, в сентябре. Грабители связали пару, которая там живет, и ушли с изумрудами и другими сокровищами на сумму 2,2 миллиона долларов (1,7 миллиона фунтов стерлингов). К счастью, супруги не пострадали во время ограбления, которое произошло незадолго до рассвета. Замок принимает 250 000 посетителей каждый год и, несмотря на кражи, остается открытым для публики.

Монетный двор в Мехико был атакован в августе ворами, которые отобрали пистолет у одного из его охранников и воспользовались незапертым сейфом, чтобы украсть 1567 золотых монет Centenario стоимостью 2,5 миллиона долларов. Затем двое грабителей, у одного из которых было огнестрельное оружие, положили монеты в рюкзак.

"Знаменитый" туалет. Свободное фото. Яндекс-фото
«Знаменитый» туалет. Свободное фото. Яндекс-фото

Одна из самых громких краж года (6 миллионов долларов), туалет из чистого золота, созданный итальянским художником Маурицио Каттеланом, был похищен ворами из Бленхеймского дворца, величественного дома в Оксфордшире, Англия в сентябре. Сначала некоторые подозревали, что кража была тщательно продуманной шуткой, придуманной художником, который славится своими сумасшедшими трюками. Однако туалет до сих пор не найден.

Не все кражи, которые попали в заголовки в 2019 году, были связаны с дорогими предметами, такими как произведения искусства и драгоценности. В этом году, когда певица Камила Кабельо посетила Кенсингтонский дворец, чтобы встретиться с финалистами премии Teen Hero Awards BBC Radio 1, диджей Radio 1 Грег Джеймс подговорил ее украсть карандаш из королевской резиденции герцога и герцогини Кембриджских в качестве сувенира,о чем Кабельо позже призналась в прямом эфире. И хотя карандаш не имеет большой номинальной стоимости, эксперт по антиквариату Ли Янг из Antiques Roadshow сказал Би-би-си, что тот факт, что он пришел из дворца, означает, что его можно продать за тысячи через несколько лет. А что думают члены королевской семьи? После признания в прямом эфире твиттер-аккаунт Кенсингтонского дворца ответил Кабельо и Джеймсу смайликом с глазом.

Хорошего Вам настроения и пусть в Вашей жизни не будет краж!

Добавить комментарий