Все самое интересное для Вас

Разное

Пятница 13: страхи и суеверия

Ретранслятор.RU

Вот некоторые факты, связанные с этой датой, являющейся синонимом невезения и суеверий.

GettyImages
GettyImages

Опасения, связанные с пятницей 13-го числа, возможно, имеют библейское происхождение, поскольку считается, что распятие Христа произошло в пятницу. Тринадцать человек были гостями на Тайной Вечере, и апостол Иуда, который позже предаст Иисуса печально известным поцелуем Иуды, предположительно был 13-м человеком, сидящим за столом, согласно Новому Завету.

Научный термин для обозначения страха перед пятницей 13-го числа — “параскаведекатриафобия”, происходящий от греческих слов “Параскеви”, означающих “пятница”, и “декатреис”, означающих “тринадцать».»Еще один термин, используемый для обозначения иррационального страха пятницы 13-го, — это «фриггатрискайдекафобия», а “Фригга » относится к скандинавской богине и провидице Фригг, в честь которой и названа пятница.

Подсчитано, что каждая пятница 13-го стоит США по данным Центра управления стрессом и Института фобий примерно 800-900 миллионов долларов, поскольку многие люди отказываются заниматься бизнесом или путешествовать в этот день.

А свадебные часовни Viva Las Vegas в Лас-Вегасе, штат Невада, США, предлагают даже специальные свадебные церемонии в стиле зомби, вампиров и ужасов в пятницу 13-го числа.

Некоторые здания гостиниц и больниц могут не иметь 13-й этаж, а в аэропортах иногда нет ворот No13. Такие авиакомпании, как KLM, Air France, Lufthansa и Continental Airlines, не имеют 13-го ряда на некоторых своих самолетах. К слову у Lufthansa нет 17-го ряда на своих самолетах, летающих в определенные страны, такие как Италия и Бразилия, потому что это число считается несчастливым в этих краях.

Согласно нумерологии, 12 означает полноту, а 13 считается нечетным числом. А распятие Иисуса в пятницу, делает сочетание даты и дня печальным и суеверным.

Если год начинается в четверг, то в феврале, марте и ноябре 13-е число станет для нас «той самой пятницей». Но в году не может быть больше трех пятниц 13-го :))

Бывший президент США Франклин Д. Рузвельт, как сообщается, очень боялся пятницы 13-го числа. Он избегал начинать поездку в пятницу, не любил путешествовать в 13-й день любого месяца и никогда не принимал 13 человек за обеденным столом.

Британский режиссер Альфред Хичкок, мастер саспенса, родился 13 августа 1899 года, то есть в пятницу. Он должен был дебютировать в качестве режиссера с фильмом под названием “Номер 13″, который так и не увидел свет из-за финансовых проблем.

А еще в пятницу, 13 октября, 1989, фондовая биржа США потерпела серьезный крах. Этот день иногда называют «Черной пятницей».

Но для кого-то пятница 13 считается счастливым числом. Поп-звезда Тейлор Свифт считает, что 13-это ее счастливое число. “Я родилась 13-го числа. В пятницу 13-го мне исполнилось 13 лет. Мой первый альбом стал золотым за 13 недель. Моя первая песня имела 13-секундное вступление”, — сказала она MTV в 2009 году.

А что для Вас пятница 13? Боимся или и других забот хватает?

Добавить комментарий