Все самое интересное для Вас

Мнения

Домик за 1 рубль оказался не так прост

Прочитал про программу «дом за рубль» и решил узнать поподробнее. Рубль-то я смогу найти. А вот что да как предлагают это уже интересно.

Россия выставила на продажу ворота 19 века в Санкт-Петербурге, дом из тургеневского романа и другие значимые исторические здания, чтобы спасти их от разрушения. Стоимость их аренды? Один рубль.

Несколько программ «дом за рубль» появились по всей стране в попытке спасти исторические здания, которые пришли в негодность.

Когда городские власти выставляют здание на аукцион, инвесторы могут арендовать или купить его на выгодных условиях, если согласятся восстановить его внешний вид.

Победители аукциона обычно соглашаются на 49-летнюю аренду. В течение первых семи лет арендаторы проводят реставрацию имущества. Когда реставрация будет завершена, новые владельцы смогут переоборудовать здания в гостиницы, магазины и кафе, по-прежнему выплачивая один рубль в год в аренду.

Вот посмотрите на пять зданий, которые можно арендовать за 1 рубль — прямо сейчас.

Александровские ворота, Санкт-Петербург, Яндекс
Александровские ворота, Санкт-Петербург, Яндекс

Эти ворота были построены в 1806 году на Охтинском пороховом заводе и названы в честь царя Александра I, посетившего это место после крупного взрыва.

Это был один из первых лотов, представленных в петербургской программе “памятник за рубль”, которая была принята в 2018 году. Стартовая цена — 6000 рублей.

Согласно правилам программы, арендатор должен восстановить объект через семь лет и сможет после этого платить арендную плату в размере 1 рубля за квадратный метр в год.

Дом Марины Мнишек, Псков, Яндекс
Дом Марины Мнишек, Псков, Яндекс

Согласно местной легенде, Марина Мнишек, польская дворянка, коронованная царица России, жила в этом доме на северо-западе России в Смутное время. Историки с тех пор обнаружили, что, хотя она никогда не посещала Псков, город действительно находился под ее властью.

Дом Марины Мнишек является одним из трех исторических зданий, расположенных рядом друг с другом в Пскове. Сроки остались прежними -1 рубль в год после семилетнего восстановительного периода.

Дом из тургеневского "дома шляхтичей", Орел
Дом из тургеневского «дома шляхтичей», Орел

В прошлом году власти Орла, города почти в 400 километрах к югу от Москвы, известного своим литературным наследием, запустили программу сдачи в аренду исторических зданий.

Считалось, что в этом доме в 19 веке жила девушка, вдохновившая Лизу Калитину, героиню “дома шляхтичей » Ивана Тургенева.

Деревянная усадьба, Московская область
Деревянная усадьба, Московская область

Этот деревянный усадебный дом был построен в начале 20 века и принадлежал сыну ювелира Павлу Бергу. Правда тут уже стартовая цена — 315 000 рублей.
Программа аренды разрушенных исторических зданий существует в Московской области с 2013 года.

Рушащтйся дом в Омске
Рушащтйся дом в Омске

Это здание в сибирском городе Омске было построено в 1900-1910-е гг. сооружение близко к обрушению, сообщают местные СМИ.  Городские власти пытались продать дом как минимум пять раз, но безуспешно.

Вот такие примеры домиков, которые можно купить по программе за 1 рубль. Правда как показывает практика не все за рубль, да еще и с восстановительным обременением.

А вот реставрация по цене превышает строительство нового дома. Но может найдутся желающие?

Я вот со своим рублем здесь останусь не у дел.

Добавить комментарий