Все самое интересное для Вас

Разное

Зачем лидер Северной Кореи покупает чистокровных белых лошадей на российских конезаводах?

Холодным апрельским утром 2019 года четверо северокорейских мужчин без предупреждения прибыли на конезавод в элитном пригороде Москвы в поисках идеального белой лошади для сына их верховного лидера Ким Чен Ына.

В прошлом году русские лошади Кима привлекли внимание всего мира, когда он дважды поднялся на белом жеребце на священную гору Пэкту, что, по мнению экспертов, было пропитано символикой
В прошлом году русские лошади Кима привлекли внимание всего мира, когда он дважды поднялся на белом жеребце на священную гору Пэкту, что, по мнению экспертов, было пропитано символикой

Они остановились на Сансе, трехлетке, которая завоевала награды по всей России.

Через несколько месяцев та же группа посетила соседний Московский конезавод No 1, основанный первым советским вождем Владимиром Лениным и известный разведением самой знаменитой лошади России-орловского рысака, выведенного в конце XVIII века русским аристократом Алексеем Орловым. Были куплены два белых животных-по кличке Дружба и Дубровник — за 1,5 миллиона рублей ($23 400).

Россия поддерживает санкции Совбеза ООН в отношении Северной Кореи. Однако вывоз лошадей и другого скота не запрещен.

Удостоенный наград валлийский пони Санса, купленный Северной Кореей
Удостоенный наград валлийский пони Санса, купленный Северной Кореей

Лошади имеют большую символическую силу в северокорейской мифологии и политической культуре, кульминацией которой является Чоллима, мифический крылатый конь, который вдохновлял статуи в городах страны и появлялся на валютных и почтовых марках.

В прошлом году любовь Кима к лошадям привлекла внимание всего мира, когда он дважды поднялся на белом жеребце на священную гору Пэкту, что, по мнению экспертов, было пропитано символикой.

Мария Андреева, директор Московского агентства конной логистики Gandicap, рассказала, что сразу узнала в этом животном орловского рысака.
Голландский историк из Северной Кореи Каспер Ван дер Вин рассказал, что Ким, сидя на белом коне, культивировал внутренний образ близости к своему деду и основателю страны Ким Ир Сену, которого считают богоподобной фигурой.

Согласно таможенным данным, впервые опубликованным южнокорейским изданием NK News, только в 2019 году Россия экспортировала в Северную Корею 12 лошадей и пони на сумму чуть более 75 000 долларов.

По данным Федеральной таможенной службы России Северная Корея, одна из беднейших стран мира, с 2010 по 2019 год импортировала 138 лошадей на сумму 584 302 доллара.

Эксперты говорят, что лошади не просто используются в пропагандистских целях в Северной Корее, они также являются подарками для верных членов ближайшего окружения Кима. Поскольку страна находится в условиях усилившейся международной изоляции, подарки, в том числе предметы роскоши с Запада, найти труднее, и российские чистокровные лошади могут быть использованы в качестве «заменителей».

А Вы как относитесь к таким «подаркам»?

Добавить комментарий