Все самое интересное для Вас

В мире

А вдруг Саакашвили вернется?

Бывший грузинский лидер допускает свое политическое возвращение в Украину



Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в пятницу, что хочет помочь Украине пройти через экономический кризис в качестве нового вице-премьера. Его планы вызвали споры как в Киеве, так и в родной Грузии.

Президент Володимир Зеленский, который поклялся обеспечить западные инвестиции и избавить страну от коррупции, предложил назначить Саакашвили вице-премьером, отвечающим за реформы после восстановления его украинского гражданства в прошлом году.

Кандидатура 52-летнего мужчины, который также занимал пост губернатора ключевого украинского региона, теперь должна быть одобрена парламентом.

«Украина вступает в экономический шторм. Мы должны принимать нетрадиционные решения, чтобы спасти украинскую экономику», — заявил Саакашвили журналистам в Киеве.

«Президент поручил мне провести переговоры с Международным валютным фондом. Украина нуждается в гораздо большей помощи, чем получает сейчас», — добавил он.

Саакашвили заявил, что законодатели, как ожидается, проголосуют за его назначение в следующий четверг.

Назначение Саакашвили произойдет в особенно трудное для Украины время, и наблюдатели предупреждают, что потрясения от пандемии коронавируса могут привести к сокращению экономики страны до 10% в этом году.

Правительство Зеленского пыталось разблокировать кредит МВФ в размере 8 миллиардов долларов и договориться о прекращении шестилетнего сепаратистского конфликта.

Политолиги высказывают противоречивые мнения о возвращении политика. Одни утверждают, что он сыграет важную роль в помощи Зеленскому реформировать Украину, а другие предупреждают, что новый срок пребывания Саакашвили принесет лишь неприятности.

Егор Соболев, бывший депутат парламента, тесно сотрудничавший с Саакашвили, заявил, что его «огромный политический опыт» может помочь избавить страну от коррупции и бюрократии.

«Большинство государственных функций и институтов находятся в катастрофическом состоянии, поэтому нужны такие люди, как Саакашвили», — заявил он.

Если бы это назначение было подтверждено парламентом, в котором доминировала партия Зеленского, то оно ознаменовало бы собой впечатляющую новую главу в бурной карьере Саакашвили, которая привела бывшую советскую Грузию на прозападный путь после того, как он возглавил бескровную революцию роз в 2003 году.

Во время своего президентства в 2004-2013 годах Саакашвили реформировал грузинскую экономику и привлек иностранные инвестиции, но также вступил в войну с Россией.

Грузия в пятницу осудила возможное назначение Саакашвили как «абсолютно неприемлемое», а премьер-министр Георгий Гахария пригрозил отозвать посла этой страны на Украине.

Саакашвили разыскивается грузинскими властями по обвинению в превышении должностных полномочий, которое он отрицает как политически мотивированное.

После того как Саакашвили покинул Грузию, предшественник Зеленского Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области Украины в 2015 году.

Но его пребывание у руля Черноморского региона сопровождалось полемикой, поскольку он критиковал огромные богатства некоторых политиков.

После ссоры с Порошенко он был выгнан из страны.

Анатолий Октисюк, аналитик аналитического центра Democracy House, заявил, что Зеленский сильно рискует с выбором Саакашвили:

«Зеленский открывает ящик Пандоры этим назначением», — сказал Октисюк агентству AFP.

Добавить комментарий