Все самое интересное для Вас

Финансы

Как доказать необходимость пенсионеру в получении выплат от 2000 до 7000 рублей

Выплаты пенсионерам

Тонкости региональных норм предоставления дополнительных выплат пенсионерам имеют множество нюансов.

Об одной из таких выплат речь пойдет в данном материале.

На основании Постановлений и Приказов, которые утверждены региональными властями, неработающие пенсионеры вправе оформить единовременную выплату из средств регионального бюджета. Оформление выплаты происходит в отделениях социальной защиты населения, либо в МФЦ (об этом подробнее нужно узнавать в отдельно взятом субъекте РФ).

Основание назначения единовременной выплаты пенсионерам

Большинство региональных регламентов содержит следующую формулировку назначения дополнительных средств:«Пенсионер, испытывающий материальные трудности, вправе обратиться за дополнительной выплатой, доказав факт необходимости их получения». Иными словами, если пенсионеру не хватает получаемых от государства средств, чтобы удовлетворить социально-важные потребности, то он имеет право на обращение за дополнительными средствами, но требуется доказать факт необходимости.

Как доказать факт необходимости в получении дополнительной единовременной выплаты?

На основании расходных документов (чеки, квитанции, судебные решения и пр.) сотрудники соцзащиты сопоставляют получаемые пенсионером средства и его траты. Если сумма трат превышает 70% от суммарного дохода пенсионера (в некоторых случаях 50%), то факт необходимости в оказании дополнительной поддержки пенсионеру доказан. Важным критерием, на что обращает свое пристальное внимание соцзащита, является то, что именно пенсионер оплачивал товары/услуги. В некоторых случаях сотрудники ведомства могут запросить дополнительные документы.

Пример: Если пенсионер потратил крупную сумму на лекарства, то могут потребовать документы от медицинского учреждения (направления, рецепты и т.д.).

Кто принимает решение о назначении единовременной выплаты
Сотрудники социальной защиты населения лишь принимают обращения и заявления граждан. Далее пакеты документов передаются в руководящий аппарат ведомства, и, так как средства выделяются из регионального бюджета, имеется специальная комиссия в Администрации региона, где и принимаются решения о назначении, либо об отказе в единовременной выплате. В небольших регионах и поселениях решение о данной выплате принимают местные власти, т. е. специальная комиссия отсутствует.

Размеры единовременных выплат

Конечно, в разных регионах имеются свои размеры предоставления данной выплаты пенсионерам, которые зависят от размеров регионального бюджета, но минимальная и максимальная сумма известны. Исходя из сообщений самих пенсионеров, меньше 2 000 рублей никто не получал, но и свыше 7 000 рублей также не было выплат.

Размер назначения выплат, как говорилось выше, зависит от фактических трат пенсионера. Некоторые пенсионеры предоставляют кредитные документы, если пришлось оформлять данный банковский продукт. В таких случаях сумма единовременной выплаты назначается максимальная.В некоторых регионах соцзащита только недавно обнародовала информацию о наличии такой выплаты. Также многие столичные пенсионеры не знали о таком виде поддержки, которая действует уже более 3-х лет.

«Я на пенсии с 2015 года. Только в конце 2019 года я узнала, что мне полагается дополнительная выплата, так как еле-еле свожу концы с концами. Собрала все свои чеки из аптеки, квитанции ЖКХ, чеки на покупку продуктов и написала заявление в МФЦ. Через месяц мне пришли 5 000 рублей, — сообщает пенсионер Москвы.

Аналогичная ситуация слышна из многих других регионов.


Кроме вышеуказанной единовременной выплаты пенсионерам имеется и еще одна — индивидуальная, где размеры ее немного меньше, но регионы действия шире.

Таким образом, пенсионерам рекомендуется обращаться в соцзащиту/МФЦ, чтобы узнать и оформить данную выплату, ибо она носит заявительный характер и многие о ней могут не знать.

Добавить комментарий