Все самое интересное для Вас

Финансы

О приостановке начисления пенсии

Военная пенсия


Пенсионные права каждого пенсионера установлены сведениями в выплатном деле, регулирующихся действующим законодательством.

Как правило, перед назначением пенсии, все документы пенсионера проверяются вдоль и поперек. Это так, но тем не менее порой ПФР требует от пенсионеров предоставления уточняющих/корректирующих сведений, либо приостановливает выплаты пенсии при изъятии выплатного дела пенсионера.

Что касается второго факта, то с данным явлением пенсионерам также приходится нередко встречаться. Хочется напомнить, о «письмах счастья» от ПФР, основным содержанием которых было:»Ежемесячная выплата пенсии приостановлена, из-за изъятия выплатного дела для установления достоверности имеющихся сведений».

Массу возмущений среди пенсионеров вызывало данное письмо. Благо, что в течении 2-3 недель выплатное дело проверялось и пенсионерам приходил полный расчет.
Так зачем же ПФР изымает выплатное дело пенсионера? Как указано выше, для установления достоверности сведений.

Система работы органов Пенсионного Фонда не настолько автоматизирована, что является основной причиной изъятия дела пенсионера по критериям:
— недостоверности/подделки сведений;
— «срок годности» документа, подтверждающего пенсионные права.

Если второй критерий понятен и легко объясним, то в отношении недостоверности и/или подделки сведений, устанавливающих пенсионные права, образовывается отдельное делопроизводство.Согласно результатам проверки выплатных дел, более 3% пенсионеров, предоставивших поддельные документы для увеличения пенсии, были привлечены к ответственности.

Приведу пример:»Пенсионеру приходит уведомление от ПФР о приостановке пенсионных выплат. Соответственно, его выплатное дело изымают и перепроверяют. Если обнаружен факт подделки документов, то пенсионеру предлагается 2 способа разрешения вопроса:
— возмещение средств ПФР путем ежемесячного удержания из пенсионных выплат;
— разрешать сложившуюся ситуацию в судебном порядке, если не было достигнуто согласие.

Если ПФР прибегал ко второму способу разрешения, то пенсионер может привлечься к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ».

Таким образом, изъятие выплатного дела пенсионера предполагает его перепроверку с временным приостановлением пенсионных выплат (не более 45 календарных дней).
В случае получения пенсионером «письма счастья», о котором писалось выше, рекомендуется незамедлительно обратиться в свое отделение Пенсионного Фонда, чтобы выяснить причины приостановления пенсии. Ибо каждый пенсионер рассчитывает на ежемесячную, фиксированную выплату, которую имеется риск не получить.Более того, если пенсионер зарегистрирован на официальном сайте ПФР или на госуслугах, то уведомление может прийти в личный кабинет.

Добавить комментарий