Все самое интересное для Вас

Финансы

Способы проверить правильность начисления пенсии

Военная пенсия

О регулярном допущении ошибок в начислении пенсии гражданам имеется масса информации. Данный факт, как видно, признает даже ведомство, регулирующее данное право граждан, то есть Пенсионный Фонд РФ. Проверить правильность размера назначенной пенсии можно несколькими способами.

Проверить пенсию через ПФР

Традиционным способом проверки назначенного размера пенсионного пособия является — посещение отделения ПФР. На основании имеющихся документов граждане вправе написать заявление на перерасчет пенсии, когда сотрудник ведомства учтет/не учтет представленные документы и сообщит итоговый размер выплаты.

Обратившийся гражданин вправе потребовать детального разъяснения учтенных жизненных периодов, на основании которых назначен нынешний размер выплаты. Сделать это также возможно заказа копию пенсионного/выплатного дела.

Проверить пенсию через госуслуги

Уточнить правильность назначенного размера пенсионной выплаты можно через портал госуслуг (gosulugi.ru). В личном и авторизованном кабинете (необходима идентификация гражданина в МФЦ) можно составить запрос в произвольной форме, который будет направлен в отделение Пенсионного Фонда РФ. Ответ на запрос должен быть представлен обратившемуся гражданину в течении 30 календарных дней.

Проверить пенсию через сервисы

В открытом доступе имеется множество инструментов, которые позволят проверить пенсию. Подобный способ бывает как бесплатным, так и платным. Представив специалистам индивидуальные сведения (важно: никому не направляйте копии документов и счетов!), будет произведен расчет и анализ по назначенному размере выплаты. Как правило, специалисты выявляют нарушения, если таковые имеются, и дают рекомендации по их устранению.

Добавить комментарий