Все самое интересное для Вас

Новости

Российские военнослужащие задержаны за мытье обуви в святой воде

Двое российских военнослужащих были задержаны по обвинению в оскорблении религиозных верующих после того, как они вымыли обувь в святой воде, сообщает Интерфакс.

На видео, которое стало вирусным в эти выходные, можно увидеть двух молодых людей, смеющихся, когда они моют обувь в часовне рядом с Храмом Христа Спасителя в Калининграде.

“Это святая вода для них, пока мы моем ноги, по-настоящему», — слышно, как один из нескольких мужчин, которые появляются на видео, говорит.

Следователи возбудили уголовное дело по факту оскорбления религиозных чувств верующих в отношении военнослужащего-контрактника ВМФ России и призывника после инцидента.

По этим обвинениям солдаты могли провести в тюрьме до года.

Прокуратура начала расследование по факту экстремизма. Задержаны два солдата Балтийского флота, родом из республики Дагестан.

Калининградская епархия Русской Православной Церкви назвала видео с омовением ног «неприятным» и приветствовала видеозапись извинений, опубликованную одним из виновных.

«Мы надеемся, что другие участники инцидента последуют его примеру и публично покаются”, — говорится в заявлении.

Епархия добавила, что временно отключила воду в часовне для плановых ремонтных работ.

Россия ввела уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в 2013 году после того, как антикремлевская группа Pussy Riot совершила “панк-молебен” в Центральном Московском соборе, призвав Пресвятую Деву Марию изгнать президента Владимира Путина.