Все самое интересное для Вас

Новости

Беларусь: 100 000 человек присоединилось к митингу против Лукашенко

13 сентября Минск протестный митинг

Сторонники оппозиции проходят парадом по улицам во время митинга протеста против результатов президентских выборов в Беларуси в Минске 13 сентября 2020 года.

Сторонники оппозиции проходят парадом по улицам во время митинга протеста против результатов президентских выборов в Беларуси в Минске.

Попытки президента Беларуси Александра Лукашенко подавить народные протесты против него в очередной раз провалились в это воскресенье, когда более 100 000 человек прошли маршем к его резиденции в столице страны Минске наряду с другими демонстрациями по всей стране.

Не было никаких признаков того, что оппозиционное движение идет на убыль или угасает. Вместо этого протестующие выходят на улицы города в огромном количестве уже пятый уик-энд подряд, бросая вызов спецназу, который блокировал центр города военной техникой.

Продолжающийся масштаб протестов ставит в неловкое положение Лукашенко, который в понедельник встретится с Владимиром Путиным в Сочи. Это будет их первая встреча лицом к лицу после президентских выборов в Беларуси 9 августа, которые многими рассматриваются как сфальсифицированные.

Заявление Лукашенко о том, что он одержал уверенную победу, вызвало народное восстание против его 26-летнего правления. В последние дни его силы безопасности пытаются вернуть себе инициативу, похищая и высылая членов главного оппозиционного органа-Координационного совета.

Но такая стратегия не смогла подавить антиправительственные настроения. Демонстранты в воскресенье собрались в Минске на последнюю воскресную дневную акцию протеста. Они стремились сбить с толку власть, изменив маршрут и направившись туда, где живут высокопоставленные чиновники режима, в том числе Лукашенко.

Омоновцы в балаклавах набросились на группы протестующих, повалив их на землю. По меньшей мере 250 человек были арестованы. Задержания последовали за арестом в субботу 114 человек, участвовавших в мирном Женском марше в Минске.

Демонстранты несли бело-красные флаги досоветской Республики Беларусь, ставшие символом протестов. Лозунги включали в себя “в отставку”, “мы здесь власть” и “позор”. Аналогичные акции протеста и аресты прошли и в других белорусских городах, в том числе в Бресте, Гомеле, Гродно и Могилеве.

Лозунг оппозиции на воскресной акции протеста звучал так: «мы не позволим ему продать страну.” Есть опасения, что ослабленный Лукашенко допустит мягкий Кремлевский захват Беларуси в обмен на российскую поддержку и помощь в области безопасности, что позволит ему остаться у власти.

Встреча в понедельник в Сочи, скорее всего, будет деликатным балансирующим «танцем». Лукашенко хочет заручиться поддержкой Путина, но настаивает на том, что он не готов отказаться от суверенитета страны. Путин, между тем, уже давно считает Лукашенко ненадежным партнером, но решил поддержать его, по крайней мере пока.

Но, поддерживая непопулярного правителя, Путин рискует обратить общественное мнение против России. Оппозиционеры ясно дали понять, что их ссора не с Москвой, а с президентом, которого они считают нелегитимным и чья жестокая тактика оттолкнула многих.


«Белорусы действительно ошеломлены поддержкой Путиным Лукашенко“, который стал” совершенно чужим своему народу», — заявил агентству Bloomberg оппозиционный политик Валерий Цепкало, выступая по телефону из ссылки в Польше.


Существует риск того, что” Россия превратит самого дружественного соседа, которого она имеет, в население, которое видит в ней пособника Лукашенко и его авторитаризма»,-сказал Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси.

Факты говорят о том, что Лукашенко полон решимости противостоять международному давлению и использовать любые средства, необходимые для уничтожения оппозиции.

На прошлой неделе люди в масках и штатском схватили Марию Колесникову на улице в Минске. Колесникова — одна из трех женщин-оппозиционеров, возглавлявших избирательную кампанию против Лукашенко. Сейчас она находится в следственном изоляторе МВД и обвиняется в призывах к перевороту. Колесниковой грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Светлана Тихановская, которая выступала против Лукашенко и сейчас находится в изгнании в Литве, в воскресенье отдала дань уважения тем внутри страны, кто сопротивляется правлению Лукашенко. “За последний месяц мы стали поистине героическим народом. Мы продолжаем нашу борьбу за свободу», — сказала она своим сторонникам в видеообращении.


В пятницу США заявили, что введут новые санкции в отношении белорусских деятелей в течение нескольких дней, и предупредили Москву, что продолжение поддержки Лукашенко только оттолкнет ее народ. Заместитель госсекретаря США Стивен Бигун спросил, как Москва может » поддерживать такой режим и такое насилие против мирных граждан”.

“Если Кремль продолжит идти по этому пути, он рискует настроить белорусский народ, который не имеет претензий к России, против Москвы», — сказал он.

Европейский Союз заявил в субботу, что он сожалеет о «все более открытом пренебрежении верховенством права в Беларуси» и подтвердил свою решимость ввести санкции.