Все самое интересное для Вас

Новости

Выборы на фоне отравления Навального


Сегодня завершится трехдневное голосование по региональным выборам, которое надо откровенно сказать омрачено отравлением одного из самых популярных оппозиционеров, Алексея Навального. Именно он агитировал за «умное голосование», стремясь поколебать правящую элиту и партию.

Анлрей Никеричев, Московское агентство новостей
Анлрей Никеричев, Московское агентство новостей


Так в 41 регионе страны (из 85) россияне смогут отдать свои голоса за губернаторов, выбрать законодателей в местных и городских собраниях.

Это голосование может стать уже очередным, но в то же время ключевым испытанием для Кремля, на фоне кризиса правящей партии «Единая Россия», поддерживающей президента Владимира Путина. Тут и кризис популярности у общественности, и гнев о падении доходов и целом ряде экономических проблем.

Интернет пестрел призывами «что-то изменить, попытаться уйти от застоя.»

Мне кажется, что отравление Навального сыграет совсем не на руку властям и совсем по иному повлияло на избирателей. Трудно сейчас рассуждать действительно ли было применено нервно-паралитические вещество «Новичок», или были это иные проблемы со здоровьем. Но как говорят «картинка вышла некрасивая». Тем более что тыкают нам об этом из-за рубежа. Соратники Навального приводят доводы, что применение запрещенного хим. оружия указывает на власти.

Навальный предлагал использовать систему «умного голосования», с целью помощи избирателям поддерживать именно перспективных оппозиционных кандидатов в борьбе с правящей партии. Находясь в Сибири, он как раз агитировал за свою кампанию.

Что известно о нарушениях

Выборы в стране впервые проходят на протяжении 3 дней, при этом некоторые избирательные участки находятся под открытым небом.

В пятницу началось досрочное голосование, тогда как сегодня  — главный день голосования.

В ряде регионов за 2 дня досрочного голосования зафиксирована высокая явка избирателей: отличились Еврейская автономная область и Татарстан, где досрочно проголосовали более 50% избирателей.

Независимая группа наблюдателей за выборами «Голос» заявила, что получила «поток сообщений» о том, что наблюдателям было отказано в их законных правах просматривать документы и подавать жалобы, причем конфликты иногда заканчивались «кулачными боями».» Она заявила, что также получила сообщения о вбросах бюллетеней и о том, что чиновники подменяют бюллетени, поданные реальными избирателями, теми, которые они заполнили.

Глава избирательной комиссии Элла Памфилова на брифинге осудила «неубедительные и подлые» обвинения.

«В настоящее время мы не видим такого количества нарушений», — сказала она.


Спорная трехдневная система впервые была использована этим летом для всенародного голосования по конституционным поправкам.

Одна из самых громких кампаний проходит в Новосибирске, крупнейшем городе Сибири. Глава офиса Навального в городе Сергей Бойко создал оппозиционный альянс для противодействия «Единой России» и КПРФ.

Коалиция Бойко «Новосибирск 2020» выдвинула около 30 кандидатов в депутаты Законодательного собрания города и агитировала с волонтерами из Фонда борьбы с коррупцией Навального.

Команда Навального призвала россиян «опустить единороссов на дно», указывая на предыдущие электоральные успехи в таких местах, как Хабаровск. Тогда десятки тысяч человек вышли на улицы из-за ареста популярного губернатора, который победил правящую партию в 2018 году.

Дело бывшего хабаровского губернатора и протестное движение в соседней с Россией Белоруссии вызвалии ряд демонстраций солидарности в российских городах, предполагая, что есть потенциал для протестного голосования. Что ж посмотрим….

Мишустин подписал постановление об очередной поддержке россиян. Кому достанутся выплаты?

Банк навязывает «обязательную» страховку: период охлаждения и что изменилось с сентября

Почему каждый третий россиянин не пользуется положенными ему по закону льготами?