Все самое интересное для Вас

Новости

Директор ФБК оштрафован за отказ удалить фильм «Он вам не Димон»

Ретранслятор.RU

Несмотря на заявленное ранее Навальным решение о закрытии Фонда борьбы с коррупцией ФБК, иски и штрафы продолжают сыпаться на фонд и его директора Ивана Жданова. Сейчас речь идет о штрафе за неисполнение предписания об удалении с YouTube фильма о бывшем премьер-министре Дмитрии Медведеве.

Навальный и фильм "Он вам не Димон",youtube
Навальный и фильм «Он вам не Димон»,youtube

Алексей Навальный регулярно публикует на своем Youtube-канале материалы-расследования предполагаемой коррупции среди правящей элиты.

Российский суд вчера дважды оштрафовал основанный кремлевским критиком Навальным фонд и осудил Ивана Жданова за отказ удалить фильм расследование о предполагаемой коррупции «Он вам не Димон».

Фильм представляет собой разоблачение, которое обвиняет Дмитрия Медведева в том, что он контролирует огромную империю элитной недвижимости. Опубликованное в 2017 году ФБК Навального видео просмотрено на YouTube более 35 миллионов раз.

Суд уже в 2017 году приказал удалить части фильма, когда он вынес решение в пользу иска, поданного миллиардером Алишером Усмановым, который упоминается в фильме.

Теперь же московский суд постановил, что директор ФБК Иван Жданов не выполнил это постановление, наказав его штрафом в размере 100 000 рублей, написал Жданов в своем Twitter. Соратник Навального заявил, что ожидал более сурового наказания.

«Самое худшее в этом наказании-это сама уголовная судимость», — сказал он после вынесения приговора.

«Однако если кому-то нужно, чтобы [я] был осужден за то, что наш фильм попал на YouTube, то это наше лучшее расследование о коррупции… так тому и быть.»

Другой суд ранее также оштрафовал ФБК за нарушение закона об «иностранных агентах». В прошлом году фонд, расследующий коррупцию российской элиты, был причислен к «иностранным агентам», на том основании, что он получал деньги из-за рубежа за политическую деятельность и соответственно должен маркировать все свои материалы.

Фонд утверждал, что он быстро вернул непрошеные пожертвования, сделанные из-за рубежа, назвав их провокацией.

С прошлого года фонд регулярно подвергается штрафам с момента вынесения постановления об «иностранном агенте», и два из них, выпущенных во вторник, составляют 600 000 рублей.

При этом как мы уже писали ранее, Навальный споткнулся о «кушать подано» и закрывает Фонд борьбы с коррупцией.

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере