Все самое интересное для Вас

Новости, Финансы

Какие страны являются ведущими в мире. Опрос Gallup


Германия является лидером в опросе “самые уважаемые страны мира», оставив США на втором месте, опережая также Китай и Россию. По сути это своего рода народный рейтинг «ведущих держав мира».

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Ежегодный опрос Гэллап (Gallup) показал, что Германия возглавляет список уже 3 год подряд, опережая США на 10 процентов, пишет The Guardian.

ФРГ имеет рейтинг одобрения у 44%, тогда как США набрали всего лишь 33%. Китай отстает от США на один процент, а у России — 30%, фактическое отставание от США на три пункта.

В опросе участвовали тысячи взрослых из 135 стран, само исследование было проведено в 2019 году, получается еще до проблем с коронавирусом. Однако успешная борьба Германии с пандемией, вероятно, только укрепит ее имидж как надежной мировой державы.

Этот рейтинг вряд ли будут учитывать политики, у них свое видение и точка зрения. Так госсекретарь США Майк Помпео заявил на прошлой неделе агентству Рейтер, что именно их страна “идеально подходит” для того, чтобы возглавить свободный мир в оппозиции к Коммунистической партии Китая.

Кстати, вот что интересно, во время президентства Обамы США каждый год возглавляли опрос Гэллапа, но их международная популярность упала на 18% с тех пор, как #Трамп вступил в должность.
И то, как президент Трамп справляется с пандемией, которая до сих пор ударила по США сильнее, чем по любой другой стране с точки зрения смертности, может еще больше повредить положению страны.
Протекционистская экономическая политика Трампа и выход из некоторых международных договоров и организаций также могут быть фактором значительного падения рейтингов страны, комментирует Гэллап.

Одобрение США является самым низким среди их традиционных союзников в Европе, где 61% не одобряют их лидерство и 24% одобряют его. Тремя странами на континенте, которые дали США положительный рейтинг одобрения, были Косово, Албания и Польша.

Позиции Китая в рейтинге укрепились к 2018 году, однако сейчас страна столкнулась с критикой за свою “агрессивную дипломатию”, сообщает The New York Times. Отношения с Великобританией продолжают ухудшаться из-за скандалов вокруг участия Huawei в британской сети #5G и дипломатических репрессий в Гонконге, добавляет Financial Times.

Позиции России же постепенно улучшаются, с 22% в 2014 году до 30% в этом. В 2018 году процентов одобрения нам добавил Чемпионат мира по футболу.

Как отразятся на мнении о России конституционные изменения и коронавирус покажет время.

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий