Все самое интересное для Вас

Новости

Хабаровск: накипело

Хабаровск — десятки тысяч человек вышли на улицы Дальнего Востока России третью субботу подряд на последний митинг в рамках беспрецедентного протестного движения, которое набирает обороты и приобретает антикремлевский уклон.

Вот уже третью неделю в Хабаровском крае идут протесты после ареста губернатора Сергея Фургала в начале этого месяца по нескольким обвинениям в убийстве 15-летней давности, которые его сторонники считают политически мотивированными. На этой неделе протестное движение было подстегнуто решением Кремля во вторник заменить Фургала новым губернатором, который никогда не жил в регионе.

В основе демонстраций, удивительных для российских регионов как по масштабам, так и по продолжительности протестов, требование, чтобы бывший губернатор Хабаровска, находящийся в Москве, предстал перед судом — со свидетелями — в Хабаровске.

Избранный в 2018 году на фоне протестного голосования, когда местные жители устали от правящей в регионе партии “Единая Россия», Фургал быстро стал так называемым «народным губернатором». Его широкая популярность выросла после того, как он сделал несколько популистских шагов, оказавшись на своем посту, и помог своей Либерально-демократической партии России (ЛДПР) взять под контроль городской и региональный парламенты Хабаровска.

После того, как он был арестован и доставлен в Москву 9 июля, около 40 000 человек вышли на улицы. С тех пор митинги проходят каждый день, а основные демонстрации проходят по субботам. В прошлую субботу подсчеты показали, что общая численность населения города с населением 600 000 человек составляет около 50 000 человек.

В эту субботу журналисты, освещавшие протесты с самого начала, заявили, что дневной митинг был самым крупным на сегодняшний день, хотя оценки сильно варьировались. В то время как прооппозиционные каналы социальных сетей разместили общее число около 90 000 человек, хабаровские власти заявили, что в них приняли участие 6500 человек.

Хотя у протестного движения нет четких лидеров до этой недели планировавшие в социальных сетях чат-группы в основном соглашались с тем, что они должны держать фокус митингов на Фургале. По их словам, это было сделано отчасти для того, чтобы избежать конфронтации с полицией, которая до сих пор позволяла протестующим мирно собираться.

Но после того, как президент Владимир Путин назначил Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора вместо Фургала в понедельник, тон митингов на этой неделе изменился.

“Они думали, что это успокоит нас, потому что он из ЛДПР, но это не то, что мы требовали”,-сказал накануне субботнего митинга 23-летний шеф-повар Валерий Нечаев, который активно участвовал в планировании протестов с самого начала движения. «Дискуссии в группах чатов на этой неделе стали гораздо более антиправительственными.”

Два местных депутата от ЛДПР уволились из-за этого решения, а ранние шаги Дегтярева вызвали гнев местных жителей.

Сначала новый губернатор отклонил приглашение встретиться с протестующими, которые потребовали, чтобы он выслушал их опасения, поскольку он не местный житель.

Затем он обвинил в митингах иностранцев, сославшись на доказательства, которые, по его словам, были предоставлены ему местными правоохранительными органами.

А в преддверии субботнего митинга он заявил, что отправится в турне по остальному региону, объяснив свое решение так: “в Хабаровске живет очень много людей.”

В субботу протестующие собрались в своем обычном месте сбора на площади Ленина перед зданием областной администрации в центре города, а затем в праздничном настроении отправились в двухчасовой марш. Из припаркованных машин доносилась музыка, протестующие раздавали закуски и воду, проезжающие мимо машины и автобусы сигналили в знак поддержки.

Пока протестующие шли, они скандировали “Фургал был нашим выбором “и «позор ЛДПР». На митинге также были представлены антикремлевские лозунги, такие как ”двадцать лет, никакого доверия“, ссылка на время, проведенное Путиным у власти, и плакаты с надписью» Нас нельзя купить.»Ранее на этой неделе премьер-министр Михаил Мишустин пообещал выделить региону 1,3 трлн рублей ($18,2 млн) федерального финансирования, — сообщил Дегтярев.

Когда шествие вернулось на площадь, перед зданием областной администрации собралась небольшая группа из нескольких сотен протестующих. Чаще всего они повторяли лозунг: «Путин уходит в отставку.”

«Протесты стали гораздо более радикальными», — говорит политолог Александр Кынев, присутствовавший на субботнем митинге. “Вы чувствуете, что все внимание обращено на президента.”

Это может создать проблемы для движения по дороге. Уже на этой неделе, после назначения Дегтярева на этот пост, появились признаки того, что власти могут начать расправу.

Ранее на этой неделе полиция предъявила обвинения двум протестующим в организации несанкционированных митингов. Согласно российскому законодательству, демонстрации должны быть заранее согласованы с властями, которые не одобрили ни один из хабаровских митингов.

А активисты оппозиции в регионе, связанные с кремлевским критиком Алексеем Навальным и изгнанным олигархом Михаилом Ходорковским из Демократического движения «Открытая Россия», подверглись нападению неизвестных лиц. Активисты обвинили в нападениях власти.

Даже Фургал, до того как его сменили на посту губернатора, казалось, пытался помочь подавить протесты через сообщение через свое юридическое представительство.

«Сергей Фургал не имеет никакого отношения к демонстрациям жителей Хабаровска”, — заявил на прошлой неделе его адвокат. «Он их благодарит, но сегодня в суде заявил, что не одобряет эти массовые акции.”

Но для некоторых протестующих требования движения уже эволюционировали.

“Дело уже не только в Фургале»,-сказала 57-летняя продавщица магазина Ирина Андросова, отметив, что избрание самого бывшего губернатора стало для многих способом выразить свое несогласие со сложившимся положением вещей. «Это недовольство всем, что наконец-то накипело.”

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий