Все самое интересное для Вас

Право

Налог на воду из колодца и скважины

источник: Яндекс картинки

В силу вступил новый налог на воду из колодцев и скважин, который касается граждан, живущих в частных домах, а также имеющих садовые и дачные земельные участки.

Налог установлен поправками в закон «О недрах» и подлежит уплате, если организация или физическое лицо использует воду для коммерческих целей, либо потребляет в сутки более 100 кубических метров воды. Таким образом, под этот налог вероятно попадут владельцы участков, использующих один колодец на несколько семей. Такая ситуация достаточно распространена в СНТ, где садоводы в целях экономии средств, создавали одну скважину на всех. Теперь такая скважина должна быть оформлена и оборудована счетчиком.

источник: Яндекс картинки

Налоговая ставка зависит от региона и составляет на данный момент от 150 до 300 рублей. Эту ставку нужно умножить на количество потраченной воды. Далее полученная сумма распределяется по всем потребителям. При этом если забор воды превышает установленные законом нормы,то придется платить больше. Увеличенная налоговая ставка составляет пятикратный объем от стандартной

Несоблюдение закона карается штрафом до 50000 рублей для физических лиц и 1000000 рублей для юридических лиц.

источник: Яндекс картинки

Стоит отметить что есть возможность сэкономить и не платить налог. Для экономии требуется иметь в собственности собственную скважину. Но требуется понимать, что затраты на ее бурение будут большими.

Скважины нужно лицензировать, а также обращаться только в специализированные организации для ее бурения. Зато имея на своем участке скважину в личном пользовании не придется платить налог.

Добавить комментарий