Все самое интересное для Вас

Новости, Право

Иммиграционные реформы: Россия планирует ввод дактилоскопии, электронных карточек для иностранцев

Алексей Филиппов, ТАСС

В рамках широкомасштабной иммиграционной реформы Россия планирует обязать длительно пребывающих иностранцев сдавать отпечатки пальцев и иметь при себе электронные миграционные карты, сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ».

МВД подготовило законопроект, обязывающий иностранцев, которые намерены находиться в России более 30 дней, сдавать отпечатки пальцев и другие персональные данные, сообщает «Коммерсантъ». Эти данные будут использоваться для создания удостоверений личности, содержащих информацию об этих лицах, а также их разрешения на работу.

Новые правила также позволят иностранцам менять цель пребывания без пересечения границы и заменят бумажные миграционные карты электронными, пишет газета.

«Миграционные карты работали хорошо, но они уже устарели, и пришло время внедрять цифровые технологии”, — сказал» Ъ » замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС).

Изменения коснутся иностранных граждан, которым необходимо получить визу для въезда в Россию, а также тех, кто отказывается от нее.

Не сразу стало ясно, как скоро предложенный законопроект будет внесен в российский парламент, который вновь соберется после летних каникул на следующей неделе. «Коммерсантъ» сообщал, что МВД внесло новые правила в Общественную палату-консультативный орган, анализирующий законопроекты.

Запланированные реформы проходят в соответствии с указаниями президента Владимира Путина в 2018 году по смягчению миграционной политики, чтобы компенсировать демографический спад в России. С тех пор в России было принято восемь законов об иммиграционной реформе, сообщила » Ъ » начальник миграционного управления МВД Валентина Казакова.