Все самое интересное для Вас

Новости

Какие национальные цели развития России сдвинули на 2030 год

На днях Владимир Путин подтвердил планы и стратегии национальных целей развития, правда сроки теперь перенесли с 2024 на 2030 год.

Коллаж
Коллаж


Речь идет о сдвиге сроков достижений Россией целого ряда амбициозных социально-экономических целей, на которые планировалось выйти уже к 2024 году. Но теперь правительство говорит, что надо смотреть на ситуацию реалистичнее.

Так пришлось временно отказаться от цели в ближайшем будущем стать одной из топ — 5 экономик мира в результате радикальной перезагрузки своих амбициозных национальных целей развития.

Эта цель была обозначена Президентом Владимиром Путиным после его переизбрания два года назад. Сейчас она отложена в силу новых возникших социально-экономических сложностей.

Путин также отложил и ряд других целей на 2030 год, включая сокращение вдвое уровня бедности в России и увеличение до 78 лет средней продолжительности жизни, понимая недостижимость показателей к обозначенному ранее сроку 2024 года.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, заявил, что “крайне неблагоприятные” глобальные экономические условия стоят за тем, что Россия отказывается на данный момент от цели войти в топ-5 экономик мира.

По оценкам Всемирного банка, наша страна в прошлом году оказалась на шестом месте в мире относительно паритета покупательной способности (ППС)  — показателю, учитывающему различия в уровне жизни. В номинальном выражении наша экономика стала одиннадцатой.

Тем не менее коронавирусный кризис сильно ударил по российской экономике и по прогнозам экспертов Россия оправится от пандемии коронавируса медленнее, чем большинство других стран.

Песков сообщил журналистам, что цели повышения продолжительности жизни и сокращения бедности в два раза по сравнению с 2017 годом были отложены в силу “неблагоприятных мировых экономических условий, которые замедлят развитие всех стран без исключения».

В этом году российская экономика, зависящая от экспорта углеводородов, пострадала как от обвала цен на нефть, так и от пандемии коронавируса.
Официальная статистика за 2019 год сообщает о том, что более 18 миллионов россиян живут за чертой бедности, это практически 12,3% населения страны. Ежемесячный доход при этом указывается менее 10 890 рублей.

Тем не менее ожидаемая продолжительность жизни выросла по сравнению с первыми постсоветскими годами, особенно среди мужчин. В 2019 году она составляла 67 лет для мужчин и 77 лет для женщин.

Правда как иногда пишут россияне: трудно назвать жизнью выживание на пенсию в России. Тогда вот вам и следующий важный индикатор  — повышение доли граждан, занимающихся спортом, до 70%.

Здоровья Вам и благополучия!

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий