Все самое интересное для Вас

Новости

Из-за свадебной фотографии на скамью подсудимых за государственную измену

Зимина

Антонину Зимину обвиняют в #государственной измене за раскрытие личности действующего оперативника ФСБ, присутствовавшего на ее свадьбе и оказавшегося на фотографиях. Пора смеяться или плакать?!

facebook.com / ziminaak
facebook.com / ziminaak

Для кого-то свадьба — это начало счастливой семейной жизни, а для пары Зимина-Антонец этот день может стать практически концом.


В апреле 2015 года пара сыграла свадьбу. Среди гостей значился и давний приятель обвиняемой, однокурсник по университету, к тому моменту уже ставший капитаном ФСБ. Максим, как вспоминает отец невесты, выпив, рассказывал о месте работы, предлагал свои визитки и не скрываясь фотографировался с гостями. Естественно никто не мог и подумать, что такие фото могут стать преступлением, поскольку и сам друг не делал из своей работы секрета,несмотря на то, что среди родственников невесты на свадьбе были и жители Литвы, и сотрудники по работе Балтийского центра диалога культур.

Некоторое время спустя свадебные фотографии и видео, где в том числе можно было распознать чекиста, оказались в соцсетях, да еще и неизвестным образом (как такое могло произойти не упоминается) попали в сюжет прибалтийского телеканала. И тут грянул гром.  Машина завертелась и ФСБ возбудила уголовное дело.


#Антонину Зимину и ее мужа, Константина Антонца, арестовали в 2018 году по подозрению в передаче секретной информации спецслужбам соседней Латвии. Власти завершили расследование в конце 2019 года и официально предъявили обвинения Зиминой и Антонцу.

Паре грозит до 20 лет тюрьмы за подрыв прикрытия сотрудника контрразведки ФСБ. Они свою вину отрицают. Тогда, чтобы так сказать «усилить» дело обвинения, как сообщили информагентства, им вменяют и передачу государственной тайны сотрудникам латвийской разведки.

Якобы #Антонец получил секретные документы, когда работал адвокатом в Министерстве экономики Калининградской области, сообщила на прошлой неделе газета «Коммерсантъ бизнес daily» со ссылкой на неназванные источники. В документах говорилось, что они содержат информацию о деятельности региональных спецслужб и проектах, финансируемых местной администрацией.

Znak.com со ссылкой на анонимные источники сообщил, что Антонец якобы поделился секретным протоколом к указу «О поддержке Калининградской администрацией резидентов» своей особой экономической зоны. Как сообщается, против него дал показания бывший заместитель министра экономики региона, который в настоящее время является заместителем главы другого российского региона.
Отец Зиминой привел показания бывшего замминистра о том, что Антонец и Зимина вывезли секретные документы в Латвию через три-четыре года после того, как Антонец помогал их оформлять.

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий