Все самое интересное для Вас

Право, Финансы

Повышение квартплаты с 1 июля и на чем можно сэкономить

Выясняем на сколько имеют право повысить квартплату в вашем регионе, и когда такие повышения являются незаконными.


Жилищный кодекс РФ  допускает увеличение квартплаты, но согласно ст. 157.1 ЖК РФ величина повышения не должна превышать рамки предельного индекса, который утверждается главой региона.
Так возможный максимум, до которого имеют право вырасти  коммунальные платежи в текущем году, заранее устанавливается федеральным Правительством.
Соответственно индексы к данному июльскому повышению квартплаты были заложены еще в октябре 2019 года:
— Распоряжение Правительства РФ от 29 октября 2019 г. No 2556-р зафиксировало средние индексы изменения платы за коммунальные услуги.

В данном документе можно увидеть, на сколько в 2020 году максимально могут увеличиться тарифы в вашем регионе.
Самый больший рост указан для Чеченской республике (6,5%), а наименьший — Ненецкий автономный округ (2,4%).  Средний индекс роста  квартплаты  для большинства регионов  — в пределах  3 — 4%.
Тем не менее не все регионы, как показала практика, останутся в заданных рамках. Так, гутернатор Краснодарского края вместо 4%  утвердил повышение квартплаты на 6,7 % (постановление от 16.12.2019 No 868).
В Московской области повышение в ряде отдельных муниципалитетов может составить 9,9% , несмотря на то, что в октябре Правительство приняло для Подмосковья индекс 4% (постановление от 12.12.2019 No 603-ПГ).

Данная ситуация объясняется тем, что регионы могут  выходить за правительственные максимумы по согласованию с Федеральной антимонопольной службой, в случаях модернизации коммунальных сетей или введения нормативов согласно требованиям закона (ПП РФ от 30.04.2014 No400).
Как узнать и понять насколько обоснованно вам повысили квартплату:
— возьмите квитанцию за декабрь 2019 года и посчитайте, сколько суммарно составляла оплата  за коммунальные услуги (капремонт и плата за содержание жилья не учитывается, т. к. они не входят в число коммунальных услуг),
— начиная с июля эта сумма может превышать декабрьскую только на величину предельного индекса. Узнать ее можно на официальном сайте главы вашего региона.
При этом сравниваются только равные объемы предоставленных коммунальных услуг (в прошлом декабре и текущем месяце).
Если сумма выходит за рамки предельного индекса, повышение является незаконным. Например, в октябре 2019 года Верховный суд РФ по этому основанию отменил плату за отопление в Ивановской области, которая превышала предельный индекс роста тарифов на соответствующий год (ВС РФ, определение по делу No 301-ЭС19-19814).


Также сейчас можно проверить правильность начисления квартплаты с помощью «Калькулятора коммунальных платежей», который есть на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ.
Жаловаться на незаконное завышение квартплаты можно в государственную жилинспекцию, а также в антимонопольную службу.


За что можно не платить на законных основаниях
Во-первых, июльское повышение распространяется только на коммунальные услуги. Поэтому увеличение платы за содержание жилья со стороны управляющей организации будет незаконным, если за него не проголосовало больше 50% собственников помещений дома.
Во-вторых, жильцы не обязаны оплачивать услуги управляющей компании, которые не входят в обязательный перечень услуг по содержанию дома и не были одобрены общим собранием собственников. Например, работу консьержа в подъезде или систему видеонаблюдения.
В-третьих, жильцы муниципальных квартир не должны оплачивать воду и электричество со штрафным коэффициентом за отсутствие счетчиков, поскольку установить их обязана местная администрация (ВС РФ, определение по делу No 307-ЭС19-5911).
И в-четвертых, с 6 апреля и до конца этого года по долгам за коммунальные услуги не начисляются пени. А показания счетчиков принимаются в расчет, даже если у них истек срок поверки. Поэтому штрафные коэффициенты за просрочку поверки применяться не могут (ПП РФ от 02.04.2020 No424).

Добавить комментарий