Все самое интересное для Вас

В мире, Новости

Немецкие ученые о совете посольства РФ учесть статью Путина о Второй мировой войне

Телекомпания Deutsche Welle сообщила, что российские дипломаты, отправив недавнее эссе президента Владимира Путина о Второй мировой войне немецким историкам, были обвинены в попытке повлиять на их «свободу».

Владимир Путин
Владимир Путин

Эссе Путина, опубликованное на прошлой неделе в американском журнале, защищает советский пакт о ненападении с нацистской Германией и обвиняет западные державы в умиротворении нацистов. Правительства стран Восточной Европы и историки обвиняли российского президента в фальсификации фактов для создания более благоприятной картины массовых репрессий сталинской эпохи и советской оккупации Восточной Европы.

Ряд немецких историков сообщили о получении копий эссе Путина по электронной почте, отправленных российским посольством в Берлине, сообщает DW. Письмо было отправлено 22 июня, в день, когда Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941 году.

Пример твита одной из ученых
Пример твита одной из ученых


Посольство призвало немецких историков “использовать статью Владимира Путина для будущих работ по истории”, поскольку она наверняка вызовет «большой интерес» среди ученых, сообщает DW.

Джулия Обертрайс, профессор восточноевропейской истории в Университете Эрлангена-Нюрнберга, возмутилась “любым непрошеным советам по чтению с дипломатических постов»в Твиттере.

«Нет никакого способа остановить правящие правительства от игры в политику с историей. Но эта попытка влияния со стороны российского посольства неприемлема с точки зрения научной свободы”, — сказала Обертрайс DW.

Другие профессора описывали электронную почту российского посольства как «сбивающую с толку» и «раздражающую».

Статья Путина уже » вызвала большую волну в немецких СМИ, среди политиков и общества в целом”, заявило российское посольство в Берлине в ответ на этот протест.

” В этом контексте посольство сочло целесообразным предоставить всю статью тем представителям общества и академических кругов, которые могут быть заинтересованы в этой теме», — говорится в сообщении.

Президент представил иную интерпретацию причин Второй Мировой Войны, чем принято теперь озвучивать на Западе. Многие зарадные критики назвали такую позицию «конфронтационной».

Между тем 24 июня на Красной площади состоялся военный парад, посвященный 75-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией.

В своем обращении к войскам Путин заявил: » Невозможно представить, что стало бы с миром, если бы на его защиту не встала Красная Армия».

А Вы как считаете, должно ли было посольство рассылать копии эссе ученым и историкам? Или послание нашего президента и так бы заметили?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий