Все самое интересное для Вас

Путешествия

Русским въезда нет: cможет ли ЕС не открыть границы

Европейский союз рассматривает вопрос о запрете въезда российских путешественников, после открытия своих границ на следующей неделе, сообщила газета The New York Times (NYT).

Сергей Ведяшкин, агентство новостей
Сергей Ведяшкин, агентство новостей

Американские и бразильские туристы также могут столкнуться с запретом ЕС из-за неспособности этих стран контролировать свои вспышки коронавируса. США, Бразилия и Россия имеют самую высокую в мире заболеваемость, с более чем 4,1 миллиона инфекций вместе взятых.

«Дискуссии идут очень интенсивно», — сказал NYT представитель Еврокомиссии Адальберт Янц о предстоящем решении о том, каких путешественников впустить, когда блок вновь откроет свои внешние границы в следующую среду.

ЕС закрыл свои границы для туристических поездок в середине марта. Однако планирует открыть свои внешние границы 1 июля после того, как в значительной степени сдержал вспышку коронавируса и в попытке оживить экономику членов блока. Кстати и российские границы закрыты для иностранных граждан с середины марта.

По данным NYT число случаев заболевания в Бразилии, США и России на 100 000 человек составляет 190, 107 и 80 соответственно. Тогда как средний показатель ЕС по числу новых случаев инфицирования составляет 16 на 100 000 человек.

Китай — страна, где коронавирус возник в декабре — между прочим, как сообщается, находится в безопасном списке ЕС.

Официальные лица ЕС и дипломаты ведут активные переговоры на счет возможности введения списка в последние недели и планируют встретиться снова в среду, чтобы обсудить разногласия по двум версиям, сообщает NYT.

Неназванные официальные лица ЕС, участвующие в переговорах, дали понять, что США, скорее всего, останутся в запретном списке, несмотря на экономические и геополитические потрясения, сообщает NYT. Сообщается, что критерии ЕС для его списка “безопасных стран” являются неполитическими, а «научными» насколько это возможно.

США могут быть добавлены в безопасный список, который будет пересматриваться каждые две неделе.

ЕС не может заставить своих 27 членов принять этот список, но, как сообщается, предупредил их, что невыполнение этого требования может подтолкнуть блок к восстановлению внутренних границ.

Вот так и выглядит правда про равенство и отсутствие границ ЕС.

Как Вы думаете будет ли принято это скандальное решение?

Всем здоровья и благополучия!Выступление президента: новый пакет мер по поддержке граждан и бизнеса Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку Яндекс дзен, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере