Все самое интересное для Вас

Путешествия

Wizz Air стартует из Пулково

Один из крупнейших европейских лоукостеров Wizz Air заявил, что планирует начиная с сентября этого года запустить полеты в пять европейских городов из Санкт-Петербургского аэропорта Пулково.

Пулково в этом году стал первым российским аэропортом, разрешившим “полеты седьмой свободы”, которые позволяют международным перевозчикам выполнять полеты за пределами своей страны регистрации.

Wizz Air открыла бронирование авиабилетов из Санкт-Петербурга в Осло, Стокгольм, Копенгаген и Зальцбург за 24,99 евро ($28) и на Мальту за 29,99 евро ($33,50) начиная с сентября. В аэропорту Пулково, уже разместился первый в России и 32-й для компании Аэробус А320.

«Сегодняшнее объявление подчеркивает приверженность Wizz Air созданию все новых и новых возможностей для поездок по низким тарифам для российских путешественников», — говорится в пресс-релизе генерального директора компании Юзефа Варади.

«Добавив пять новых маршрутов в Санкт-Петербурге и соблюдая самые высокие стандарты наших санитарных протоколов, мы уверены, что сверхнизкие тарифы Wizz Air сделают поездки доступными для еще большего числа пассажиров”, — добавил он.

Генеральный директор Пулковского оператора Леонид Сергеев не упомянул о продолжающемся приостановлении Россией международных рейсов на фоне вспышки коронавируса, но отметил, что запуск Wizz Air будет стимулировать связи России с другими странами «как только ситуация в мире стабилизируется».”

Помимо Wizz Air, ирландская Ryanair и британская EasyJet подали заявки на выполнение прямых рейсов между Пулково и 33 странами, поскольку в прошлом году появилась новость о том, что аэропорт планирует выполнять рейсы “седьмой свободы” в течение пятилетнего испытательного периода.

Начиная с 1 января 2021 года Санкт-Петербург предложит упрощенные электронные визы туристам и бизнесменам из 53 стран, за исключением Великобритании и США. Ожидается, что этот шаг привлечет 12 миллионов туристов каждый год, по сравнению с 8,2 миллионами в 2018 году.

Wizz Air в январе объявила о четырех маршрутах из Пулково в Братиславу, Бухарест, Софию и Вильнюс. Однако на сайте Пулково в настоящее время Будапешт указан в качестве единственного пункта назначения для рейсов Wizz Air, первый из которых запланирован на 14 июля.