Все самое интересное для Вас

Новости

Обнуление — это ради нас, россиян? Вот как оно выяснилось

Ретранслятор.RU

Президент Владимир Путин может претендовать на новый срок, если мы проголосуем на следующей неделе и примем конституционные поправки, которые “обнулят” его предыдущие четыре срока, подтвердил он в интервью перед голосованием.

Kremlin.ru
Kremlin.ru

Изменения основного закона страны, которые он и Конституционный Суд России одобрили в марте, содержат положение, позволяющее ему продлить свое правление до 2036 года. Голосование за поправки идет полным ходом в течение последних двух недель и официально стартует с этого четверга по 1 июля. Референдум, как пояснили власти, столь растянут по времени, чтобы провести его без ухудшения ситуации со вспышкой коронавируса в России.

Четвертый президентский срок Путина заканчивается в 2024 году, и действующая Конституция запрещает ему баллотироваться снова. Предложенные поправки обнулили бы это число, позволив Путину баллотироваться еще на два шестилетних срока.

“Я не исключаю возможности баллотироваться в президенты, если это будет прописано в Конституции. Посмотрим», — ответил Путин в интервью, которое вышло в эфир в воскресенье.

“Я еще ничего для себя не решил”, — сказал он.

Опросы показали, что большинство поддерживает поправки, которые помимо отмены президентских полномочий Путина включают положения, закрепляющие социальные гарантии.


И вот как президент поясняет, почему он допускает возможность баллотироваться в 2024 году.

Дескать опыт подсказывает ему, что через пару лет вместо нормальной ритмичной работы на разных уровнях власти будут идти рысканья возможных преемников”, — сказал Путин в интервью «Ъ«.
“Нам нужно работать, а не искать преемников”, — сказал он.

А то ведь тогда совсем от рук отобьются чиновники, слушаться перестанут, о народе совсем забудут…

Так что «все» поправки в Конституцию — это забота ради нас, ради любимых россиян….

А не то, что Вы подумали…

Добавить комментарий