Все самое интересное для Вас

Мнения, Новости

Какие перспективы повышения налога с «богатых»

Периодически появляется информация, что власти рассматривают возможность отказа от плоской системы подоходного налога.

Прогрессивного налога не будет?
Прогрессивного налога не будет?

Вот и сейчас мелькала информация о том, что якобы обсуждается возможность повышения налогов для наиболее высокооплачиваемых работников, чтобы помочь покрыть расходы на пандемию коронавируса и залатать дыру в доходах правительства.

В планах-введение новой 15% — ной ставки подоходного налога для тех, кто зарабатывает более 2-3 млн рублей ежегодно, сообщила в среду вечером Forbes cо ссылкой на правительственные источники.

В настоящее время в России действует единая ставка подоходного налога-13%.


Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил в четверг, что власти обсуждают различные варианты повышения налогов «на богатых россиян», но никакого решения пока не принято. В последние годы Россия неоднократно обдумывала идею введения прогрессивного подоходного налога, но так и не продвинулась вперед.

Поэтому некоторые аналитики оценивают такие заявления как популистские, относя их к предреферендумной тактике.

“Это не первый случай, когда обсуждается переход к прогрессивной шкале подоходного налога с физических лиц. Вспышка коронавируса, возможно, могла и катализировать их”, — надеются некоторые.

В 2020 году российское правительство впервые за три года столкнется с дефицитом бюджета, а расходы превысят доходы на целых 5% ВВП.

По подсчетам, около 5% россиян попадут в новую верхнюю планку доходов, и за счет этого можно будет привлечь дополнительные 150 миллиардов рублей (2,2 миллиарда долларов). Министерство финансов, как сообщается, против изменения системы, полагая, что дополнительное администрирование вокруг отказа от простой плоской налоговой системы не стоит такого скромного увеличения доходов. В настоящее время россияне ежегодно платят подоходный налог в размере около 4 триллионов рублей (57 миллиардов долларов).

В то же время в своем первом обращении к нации после вспышки коронавируса Путин дал понять, что богатым россиянам и иностранным бизнесменам будет предложено взять на себя расходы по борьбе с вирусом путем повышения налоговых ставок на крупные банковские депозиты и выплаты корпоративных дивидендов, которые направляются за рубеж. Критики тогда осудили эти шаги как популистские.

Вот и сегодня появилась информация от РИА новости, РБК, Известия о том, что власти опровергли планы повышения налога для богатых.