Все самое интересное для Вас

Здоровье

Что произойдет с организмом, если отказаться от кофеина

Как отказаться утром от чашки кофе? А кто-то и дня не может прожить без шоколада. Иногда кажется, что #кофеин может «спасти» мир от всех его проблем, но порой для некоторых людей он на самом деле может принести больше вреда, чем пользы.

А Вы начинаете утро с чашечки кофе?
А Вы начинаете утро с чашечки кофе?

Итак, действительно ли кофеин вреден для нас?

Мнение специалистов — доктора медицинских наук, исследователи и эксперты — неоднозначно и ответ меняется в каждом конкретном случае.

“Было проведено множество исследований, которые пытались ответить на вопросы о кофеине, и вы можете найти много таких, которые поддерживают идею о том, что он «плох» для нас, а также столько же, которые говорят о его многочисленных преимуществах.»

Независимо от того, думаете ли вы о том, чтобы отказаться от привычки пить утренний кофе или отказаться от ежедневного употребления темного шоколада, вот что произойдет с вашим организмом, когда вы перестане потреблять кофеин.


Первый день
Первый день детоксикации кофеина, как правило, самый трудный. В течение нескольких часов вы, скорее всего, будете раздражительным, возможны и головные боли, что случается с 50 % людей, согласно исследованиям Джона Хопкинса.
По сути удаление этого стимулятора из вашего рациона может одновременно повлиять на вас физически и эмоционально. Это скажется и на недостатке внимания, особенно если вы привыкли к кофеину каждый день, и «рассчитывате» на него. Возможно учащенное сердцебиение, вялость и усталость, которая воспринимается особо остро потому, что вы не чувствуете того подъема, который вы получаете в течение 20 минут от кофеина.

Через неделю
Скорее всего уже за это время вы сможете почувствовать эффект свободы от кофеина. Обычно требуется 72 часа на преодоление «симптомов отмены», как например для запора, головных болей, бессонницы и головокружений. В то время как скорость изъятия кофеина неизвестна, симптомы варьируются от человека к человеку и различаются от количеством ежедневно потребляемого кофеина.

Через месяц

После того, как молекулы кофеина блокируются в течение такого длительного времени, ваш мозг начинает вырабатывать больше #аденозиновых рецепторов, которые сообщают вам, когда пришло время ложиться спать и помогают регулировать кровоток в артериях.
У кого-то могут быть проблемы с кишечником (речь о запоре), ведь кофеин, особенно кофе, как известно «помогает» движению. Так что рекомендуется увеличить количество жидкости и добавить в еду клетчатку.”

Через шесть месяцев
Исследования показывают, что наше тело уже независимо от кофеина и никаких эффектов «отмены» быть не должно. Мозг будет продолжать увеличивать количество рецепторов, которые будут сигнализировать вашим надпочечникам производить больше адреналина.

«Сон, психическое здоровье и пищеварение вернутся к тому состоянию, которое было до «зависимости» от кофеина”.

Конечно иногда еще возраст может повлиять на ход и протекания ряда процессов. Поэтому в качестве меры предосторожности, всегда согласовывайте с вашим доктором изменения и корректировки образа жизни, чтобы убедиться, что вы не навредите здоровью и сделаете все наилучшим образом.

А Вы тоже начинаете утро с чашечки кофе?