Все самое интересное для Вас

Новости

Газпром опять должен, но снова не нам

«Газпром» должен возместить Польше 1,5 млрд долларов.

Газпром. Свободное фото
Газпром. Свободное фото

Российский газовый гигант «Газпром» до 1 июля возместит польской компании PGNiG 1,5 млрд долларов за завышение цен на ее поставки в течение многих лет, сообщила польская компания после очередного судебного разбирательства.

30 марта государственная компания PGNiG выиграла дело против «Газпрома» по долгосрочному контракту на импорт газа в Международном арбитражном суде в Стокгольме.

С тех пор польская компания предложила новую формулу стоимости поставок с 2014 года, оценив эту цифру в 1,5 миллиарда долларов (1,3 миллиарда евро).

В понедельник PGNiG сообщила, что «Газпром» подписал соглашение, подтверждающее новую формулу и возмещение убытков.

Польша в ноябре прошлого года заявила, что не будет продлевать после 2022 года контракт с «Газпромом», подписанный в 1996 году.

Две трети потребляемого в Польше газа, около 10 млрд кубометров, в настоящее время поставляется Россией по Ямальскому контракту.

Будучи членом ЕС и НАТО, Польша давно хотела избавиться от российского газа, в частности, открыв на своем балтийском побережье терминал СПГ, способный принимать поставки СПГ из США и Ближнего Востока.

Польские компании также приобрели несколько газовых месторождений в Северном море, а Варшава подписала соглашение с Данией о строительстве трубопровода по дну Балтийского моря для обеспечения поставок.

Польша утверждает, что зависимость от российских поставок энергоносителей делает ее уязвимой для политического давления со стороны Москвы. Вместе с США, Украиной и странами Балтии Польша выступила против трубопровода «Северный поток-2», проходящего по дну Балтийского моря, который удвоит поставки российского природного газа в Германию, крупнейшую экономику ЕС.

Польша предупреждает другие страны, что Москва может воспользоваться возросшей зависимостью Европы от российского газа для оказания политического давления. Тогда как она хочет освободиться от российского газа и при этом еще и выигрывает судебные заседания против России.

А «Газпром» — наше национальное достояние — снова должен и снова, увы, не нам.

Добавить комментарий