Все самое интересное для Вас

Новости

Российский Посейдон «судного дня»

Ретранслятор.RU

Россия планирует испытать свою беспилотную «ядерную бомбу судного дня» в своих арктических водах этой осенью, фактически через год после того, как прошлая ядерная авария привела к всплеску радиации в соседнем городе и информация об этом попала даже в международные заголовки.

Подводный беспилотник Посейдон построен так, чтобы нести ядерную боеголовку весом до двух мегатонн. Министерство обороны / ТАСС.
Подводный беспилотник Посейдон построен так, чтобы нести ядерную боеголовку весом до двух мегатонн. Министерство обороны / ТАСС.

Атомный подводный беспилотник Посейдон будет испытан с подводной лодки «Белгород», сообщил во вторник агентству РИА Новости неназванный источник в оборонной промышленности.

Беспилотник, имеющий форму гигантской торпеды, построен так, чтобы нести ядерную боеголовку весом до двух мегатонн, и описан оружейными аналитиками как “ядерная бомба Судного дня».»Приводимый в действие небольшим ядерным реактором, «Посейдон» имеет предполагаемую дальность полета в 10 000 километров.

Запущенный из Баренцева моря или других вод Арктики, беспилотник может автономно пересекать Северную Атлантику. Если бы ядерная боеголовка взорвалась у восточного побережья Соединенных Штатов, она могла бы создать волну цунами высотой в десятки метров в дополнение к ущербу, причиненному самим ядерным взрывом.

Впервые о существовании этого оружия сообщили в 2016 году. В марте 2018 года президент Владимир Путин подтвердил существование готовящегося гигантского подводного беспилотника. «Посейдон» был одним из шести новых стратегических ядерных вооружений, представленных президентом в то время.

В июле 2018 года Минобороны выпустило видеоролик, демонстрирующий мастерскую, где был собран беспилотник, и фильм, демонстрирующий, как беспилотник может быть использован в реальной боевой обстановке.

— У беспилотника есть несколько преимуществ. Подводная лодка с экипажем на борту-это, конечно, мощное оружие, но есть определенные ограничения на человеческий фактор. «Посейдон» практически всегда может быть начеку и выполнять поставленные задачи”,-заявил во вторник бывший полковник ГРУ Александр Жилин радио «Спутник».

Сегодня Жилин возглавляет Центр изучения общественно-прикладных проблем национальной безопасности при Нижегородском университете им. Н. и. Лобачевского.
Безопасность от хакеров
Жилин не считает серьезной угрозу по поводу потенциальной уязвимости беспилотников для хакеров и кибертеррористов.

«Появление этого класса дронов, конечно, требует большой ответственности, потому что он управляется с помощью программного обеспечения. Понятно, что есть определенные риски, когда в процессе работы хакеры могут попытаться взять ситуацию под свой контроль. Но, общаясь с нашими инженерами и конструкторами, я пришел к выводу, что существует массированная защита от внешних помех”, — сказал Жилин радиостанции.

С помощью глубоководного беспилотника Посейдон Россия будет противостоять любым американским системам противоракетной обороны и обеспечивать сдерживание с помощью второго удара.

План состоит в том, чтобы развернуть 16 беспилотных аппаратов Посейдон на боевом дежурстве с Северным флотом. Оружие должны нести две подводные лодки специального назначения- «Белгород» и «Хабаровск». Обе подводные лодки были построены на заводе «Севмаш» в Северодвинске.

«Белгород» -опытный образец подводной лодки на базе удлиненного корпуса атомной подводной лодки класса «Оскар-II». Он был спущен на воду в апреле 2019 года и, как ожидается, начнет ходовые испытания в течение нескольких месяцев.
Второй подводной лодкой, несущей «Посейдон», является «Хабаровск» -специальный опытный образец подводной лодки на базе корпуса российских баллистических ракетных подводных лодок четвертого поколения класса «Борей».

РИА Новости ранее этой весной сообщало, что Хабаровск будет запущен с цеха на Севмаше уже в июне 2020 года, после чего последует двухлетний период испытаний.

Ни РИА Новости, ни Жилин не уточнили, где будет проходить испытательный пуск беспилотника «Посейдон», но новое оружие подводного базирования обычно испытывается в Белом море, которое имеет то преимущество, что не является международными водами, где могут плавать флоты других стран или корабли-шпионы. Кроме того, испытательные полигоны находятся недалеко от Северодвинска, где строятся подводные лодки и беспилотники.

В августе прошлого года взрыв ракеты «Буревестник», который унес жизни пяти человек и вызвал пик радиации в соседнем Северодвинске, произошел на барже, расположенной примерно в 4 километрах от берега за пределами ракетного полигона Ненокса (Ньонокса).

Российские официальные лица не опубликовали никакой информации о возможных радиоактивных веществах, которые могут быть выброшены в морскую среду в результате предстоящих испытаний 24-метрового атомного подводного беспилотника Посейдон.

Так что остается надеяться на успешные испытания, а не на проверку «судного дня».