Все самое интересное для Вас

Новости

Москва потратит 250 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Мэр: Москва потратит $3 млрд на борьбу с коронавирусом.

Город Москва в конечном итоге потратит в общей сложности 250 млрд рублей ($3,1 млрд) на борьбу со вспышкой коронавируса, но потеряет вдвое больше доходов, заявил мэр Сергей Собянин.

Москва стала эпицентром эпидемии в России с более чем 40% из ее 441 108 случаев. Однако сейчас Москва позволила магазинам вновь открыться, а жителям покинуть дома для коротких прогулок после девяти недель изоляции. В сочетании с резким падением цен на нефть запретительные меры, которые Собянин продлил до 14 июня, сильно ударили по экономике Москвы и России.

“По предварительным оценкам, город потратил и будет продолжать тратить четверть триллиона рублей на проблемы, связанные с пандемией»,-сказал Собянин государственному информационному агентству ТАСС.


«Доходы городского бюджета потеряют еще полтриллиона рублей», — сказал мэр.

Его заместитель ранее оценивал общие убытки в 600 млрд рублей при падении выручки на 7%.

До того как вспышка коронавируса ударила по экономике, доходы Москвы составляли в общей сложности 2,8 трлн рублей, а расходы-3,15 трлн рублей.

В интервью ТАСС Собянин прогнозировал окончание эпидемии к середине 2021 года, но предупредил, что маски могут остаться обязательными до следующего февраля.

Премьер-министр России представил план восстановления экономики на 5 триллионов рублей (73 миллиарда долларов), который должен быть введен в действие в июле, чтобы компенсировать экономический ущерб от пандемии.

Этот пакет — предусматривающий “стабилизацию” к концу года, “восстановление” к середине 2021 года и рост, начинающийся в конце 2021 года,-является самым крупным из тех, которые были объявлены Кремлем.