Все самое интересное для Вас

Новости

Трамп приглашает Россию на расширенную встречу G7

Владимир Путин может быть приглашен на расширенную встречу G7 вместе с лидерами Австралии, Индии и Южной Кореи.

Президент США Дональд Трамп в понедельник предложил свой план по включению России в расширенный саммит G7 в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным, сообщили в Кремле.

В нем говорилось, что Трамп «проинформировал» Путина о своем плане провести перенесенную встречу G7 «с возможным приглашением лидеров России, Австралии, Индии и Южной Кореи», не делая дальнейших комментариев.

В Кремле назвали беседу в целом «конструктивной, деловой и содержательной.»

Американский лидер заявил в субботу, что отложит саммит G7 и проведет расширенное мероприятие позже, возможно, в сентябре, назвав нынешний состав стран «очень устаревшим».

Встреча должна была состояться в июне по видеоконференции, но Трамп сказал, что он отложит ее и будет стремиться провести встречу лично.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что «мы не знаем подробностей этого предложения», и заявил, что требуется дополнительная информация.


Крупнейшие развитые страны «Большой семерки» — Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенные Штаты-проводят ежегодные встречи для обсуждения вопросов международной экономической координации.

Трамп ранее заявил, что поддерживает возвращение России в G7.

В понедельник Владимир Путин также поздравил Трампа с успешным запуском в субботу космического корабля SpaceX, доставляющего астронавтов на Международную космическую станцию, сообщили в Кремле.

Лидеры «подтвердили обоюдное намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество в космической сфере», — говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается «важность активизации российско-американского диалога в сфере стратегической стабильности и мер укрепления доверия в военной сфере.»

Путин также поблагодарил США за отправку аппаратов искусственной вентиляции легких для оказания помощи больным коронавирусом.