Все самое интересное для Вас

Новости

«Батут работает»: Маск пошутил над Россией.А ведь это «тревожный звонок»

Запуск SpaceX — это » тревожный звонок’ для российской космической программы. Десятилетнее сотрудничество между США и Россией по отправке астронавтов в космос может закончиться.

Илон Маск.
Илон Маск.

Компания SpaceX Илона Маска успешно запустила американских астронавтов в космос в первом всеамериканском запуске с 2011 года.

Таким образом Россия утратила свою давнюю монополию как единственная страна, способная перевозить астронавтов на Международную космическую станцию.

Глава Роскосмоса Рогозин однажды высмеял отсутствие у американцев программы пилотируемых полетов, заявив, что с таким же успехом страна могла бы «доставлять своих астронавтов в космос с помощью батута».

Теперь 6 лет спустя Илон Маск на послеполетной конференции ответил:

«Батут работает»

Российское космическое агентство поздравило Соединенные Штаты и компанию Илона Маска SpaceX с первым в истории полетом экипажа частной компании, но эксперты заявили, что запуск должен стать тревожным сигналом для Роскосмоса.

«Успех миссии предоставит нам дополнительные возможности, которые пойдут на пользу всей международной программе», — сказал в кратком видеообращении исполнительный директор Роскосмоса по космическим программам с экипажем космонавт Сергей Крикалев.

Субботний запуск был первым запуском американских астронавтов с территории США после консервации программы шаттлов в 2011 году, которая оставила более простой и надежный российский космический корабль «Союз» исключительно ответственным за транспортировку экипажей.

С тех пор все космонавты проходили подготовку в подмосковном Звездном городке и изучали русский язык, прежде чем стартовать с космодрома Байконур в Казахстане.

Кроме того Российское космическое агентство также зарабатывало на отправке астронавтов: место в «Союзе» обходилось НАСА примерно в 80 миллионов долларов.

Если SpaceX будет доставлять американских астронавтов,» ежегодные потери могут составить более $200 млн, что является существенной потерей для бюджета Роскосмоса-около $2 млрд», — говорит эксперт Московской космической академии имени Циолковского Андрей Ионин.

В то время как Маск, амбициозный предприниматель, стоящий за SpaceX, назвал цену места на своем космическом корабле в размере 60 миллионов долларов, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что Россия работает над снижением его цены на 30%.

Ионин высказал скептицизм по поводу этого плана.

«SpaceX экономит деньги, используя дешевые двигатели и производя почти все свои собственные детали”, — сказал он. “Для этого Россия должна была бы изменить свой производственный процесс.”

Другой вариант-бартерная система, предложенная НАСА Джимом Бриденстайном: за каждого россиянина, летящего на американском космическом корабле, один американец может полететь на «Союзе».

Еще десять лет назад Россия у нас было преимущество, но сегодня это уже не так из-за конкуренции со стороны Китая и SpaceX.

“Когда мы теряли рынок запусков, Роскосмос говорил, что все в порядке, потому что мы были единственными, кто отправлял людей на МКС. Теперь этот фиговый лист отвалился.”, — говорит Ионин.

Российская космическая программа известна тем, что в 1961 году она отправила в космос первого человека, а четыре года назад запустила первый спутник, и ее достижения остаются главным источником национальной гордости.

Но есть и ряд неудач, в частности, в последние годы потеряны дорогие космические аппараты и спутники.

Рост частных компаний, таких как SpaceX, у которых есть амбиции покорить Марс, рискует оставить Россию безвозвратно далеко позади, считают эксперты.

Следующий-Марс?

«Президент США [Дональд] Трамп восстановил орган-Национальный космический совет-для определения политических целей.”

У нас же некоторые наблюдатели признают отсутствие политической воли со стороны президента Владимира Путина, который, как представляется, больше сосредоточен на использовании ракетостроения для развития военного потенциала, особенно гиперзвуковых ракет.

«Для Путина освоение космоса не является приоритетом, когда речь заходит о демонстрации мощи государства», — сказал независимый космический эксперт Виталий Егоров.

По мнению Ионина, активизация российской космической программы также требует международного сотрудничества.

Как будет дальше покажет время….

Добавить комментарий