Все самое интересное для Вас

Новости

Скандально известный экс-губернатор подал в суд на Путина за неправомерное увольнение

Игнатьев

Владимир Путин уволил Михаила Игнатьева после того, как тот призвал “стереть с лица земли” журналистов, критикующих власть, и скандального мероприятия, когда тот заставил пожарного подпрыгивать за ключами от машины.

Бывший российский губернатор подал в суд на президента Владимира Путина за то, что он считает свое увольнение неправомерным, несмотря на серию сомнительных комментариев и инцидентов.

В январе Путин освободил Михаила Игнатьева от должности, 10-летнего губернаторства в Республике Чувашия в связи с “утратой доверия».


Верховный Суд России зарегистрировал иск Игнатьева к “Президенту Российской Федерации » в минувшую среду и принял его на следующий день. Согласно базе данных, слушания по этому делу назначены на 30 июня.

Верховный суд отклонил попытку Игнатьева получить гарантии социального страхования после его увольнения, сообщила в среду «Интерфаксу» его пресс-служба.

Похоже, что это первый случай, когда губернатор подал в суд на Путина, с двумя прошлыми прецедентами в постсоветской истории России, связанными с тогдашним президентом Борисом Ельциным в 1990-х годах, сообщает новостной сайт РБК.

«Правовые акты Президента оспариваются регулярно, но указы об отстранении от должности в связи с утратой доверия за последние 20 лет не были [оспорены]”, — сказал РБК адвокат Руслан Коблев. “Они обычно не утруждают себя такими заявлениями, потому что понимают, что все может стать еще хуже.”

Игнатьев оправдывал свои действия «дружеской шуткой», говоря, что прыгающий пожарный был давним знакомым губернатора. Он также извинился за использование фразы «стереть с лица земли “в отношении журналистов и сказал, что его слова были «искажены».”

Споры следуют за серией инцидентов, когда местные чиновники подвергались критике за оскорбление обычных граждан, иногда используя для их обозначения такие термины, как “экскременты” и “сброд”.

Газета «Коммерсантъ бизнес Дейли» сообщила позже в среду, что Игнатьев был госпитализирован в Санкт-Петербурге с пневмонией в обоих легких и находится в критическом состоянии. 58-летний Игнатьев якобы был переведен на форму жизнеобеспечения, известную как экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник.