Все самое интересное для Вас

Новости

Поиск бессимптомных переносчиков на фоне ослабления самоизоляций

Массовые тестирования продолжаются. Все большее количество россиян хотят проверить свой «статус» коронавируса.

Тестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус

К лаборатории, спрятанной в московском офисном здании, сегодня тянется очередь людей. Они соблюдают социальную дистанцию и у них нет симптомов коронавируса. Но именно в лаборатории люди ищут подтверждение того, что у них нет вируса.

«В ближайшие несколько недель запрет будет ослаблен, и я снова начну свою работу, которая требует тесного контакта с моими клиентами. Я должен знать, каково мое самочувствие», — говорит 40-летний массажист Ильдар Гиниятуллин, ожидая, пока медсестра возьмет образец слюны ватным тампоном.

С более чем 270 000 случаев заболевания Россия в настоящее время находится на втором месте в мире, а Москва — самый пострадавший город страны. Власти заявляют, что их стратегия заключается в массовом обследовании населения, и называют цифры в 6,6 миллиона проведенных тестов.

Цель состоит в том, чтобы найти людей, у которых положительный тест без симптомов. Таких по оценкам, чуть менее половины инфицированных в России. Власти также говорят, что этот план помог снизить уровень смертности, который является удивительно низким и составляет менее 2600 человек.

Сегодня есть несколько способов пройти тестирование, будь то в лаборатории, на работе или дома. Компания Яндекс предлагала бесплатный тестовый сервис на дому в течение нескольких недель и сказала, что они проверил 20 000 человек. Теперь услуга приостановлена, поскольку бесплатные тесты теперь легко доступны и в других местах.

«Чем больше людей сдадут анализы, тем легче будет остановить эпидемию, тем меньше пострадает экономика и будет больше возможностей принять соответствующие меры», — говорит Дмитрий Гордеев, специалист по диагностике инфекционных заболеваний компании «Гемотест».


В то время как Москва продлила режим самоизоляции для большинства людей до 31 мая, некоторым секторам, таким как промышленность и строительство, было разрешено работать. В некоторых других регионах жизнь уже почти вернулась в нормальное русло, и национальный чемпионат по футболу вполне может пройти уже в конце июня.

Гемотест начал предлагать коронавирусные тесты после того, как был снабжен комплектами главного вирусного исследовательского центра страны «Вектор», которые классифицируются как высоконадежные. Сейчас его лаборатории проверяют 9000 тестов в день и предлагают результаты в течение трех дней.

В Подмосковье стартап под названием «Система-Биотех», входящий в крупный российский холдинг АФК «Система», работает над отдельным проектом, направленным на ускорение массового скрининга. Стартап насчитывает около 30 сотрудников, работающих в быстро собранной лаборатории в ранее заброшенном здании больницы. Они говорят, что тест-система, которую они разработали, будет обнаруживать возможную вирусную инфекцию в течение 30 минут с помощью оборудования, которое помещается в сумку врача.

Если экспресс-тест дает положительный результат, что вероятно, является вирусом, клиенту будет предложено пройти более полное тестирование в лаборатории.

«Цель состоит в том, чтобы просеять людей, надеющихся пройти тестирование, чтобы они не перегружали лаборатории, где тесты очень эффективны, но сложны», — говорит глава стартапа Дмитрий Мордвинцев.

Экспресс-тест не требует наличия лаборатории или квалифицированного медицинского персонала. Стартап надеется сделать его доступным с июня и делать до 2 миллионов тестов в месяц.

«Массовое общественное тестирование должно проводиться простыми методами, поэтому и был разработан этот тест», — говорит Мордвинцев.

В пятницу в Москве также стартовала массовая кампания по тестированию населения на наличие антител к коронавирусу с целью формирования некоего «стадного иммунитета».

Примерно 70 000 человек будут отбираться случайным образом каждые три дня для проведения тестов. Российские власти заявляют, что масштаб этого начинания будет » уникальным во всем мире.»