Все самое интересное для Вас

Новости

Меркель заявила, что Россия пыталась «следить» за ней

Меркель ссылается на «веские доказательства» того, что была целью атаки российских хакеров.
Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование тем, что Россия нацелилась на нее в хакерских атаках, заявив, что у нее есть конкретные доказательства «возмутительных» попыток шпионажа.

«Я могу честно сказать, что это причиняет мне боль. Каждый день я пытаюсь построить лучшие отношения с Россией, а с другой стороны, есть такие неопровержимые доказательства того, что это делают российские силы», — сказала она парламенту.

Разведывательная служба Германии неоднократно заявляла о попытках российских хакеров шпионить за законодателями или ведущими политиками.

Немецкие СМИ сообщили, что среди информации, скопированной хакерами в 2015 году, были данные из электронной почты Меркель. Эта атака также была нацелена на Бундестаг.
Британский Telegraph ссылается на журнал Der Spiegel где публикуется о том, что российская военная разведывательная служба, похоже, получила часть электронной переписки канцлера Ангелы Меркель в ходе хакерской атаки на парламент Германии в 2015 году. Однако журнал не стал ссылаться на свои источники.

Меркель заявила, что следователи по делу о хакерских атаках в 2015 году выявили конкретного подозреваемого.

«К сожалению, я пришла к выводу, что это не ново»,-сказала она, отметив, что «кибер-дезориентация, искажение фактов» были частью «стратегии России.»

«Очевидно, что это не облегчает» налаживание лучших отношений с Москвой, — сказала она, назвав такую тактику шпионажа «более чем неудобной».

Пресс-секретарь германского правительства пока не дал никаких комментариев. Также как нет на данный момент комментариев из Москвы, которая опровергла предыдущие обвинения в хакерстве за рубежом.