Все самое интересное для Вас

Новости

«Принес с работы»: пресс-секретарь Путина госпитализирован с коронавирусом

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков был госпитализирован с коронавирусом. Об этом он сообщил лично осударственному агентству РИА Новости.

“Да, я заболел, лечусь”, — сказал Песков «Интерфаксу».

Представитель Кремля является по меньшей мере вторым человеком в администрации Путина и пятым высокопоставленным правительственным чиновником, получившим положительный тест на коронавирус.

Кроме министра культуры Ольги Любимовой, министра строительства Владимира Якушева и премьер-министра Михаила Мишустина, в середине апреля сообщалось, что у первого заместителя главы администрации Путина Сергея Кириенко был положительный результат теста.

Не сразу стало ясно, когда 52-летний Песков в последний раз лично встречался с 67-летним Путиным. Песков сообщил государственному информационному агентству ТАСС, что в последний раз у него были личные контакты с Путиным “более месяца назад.”

Аналогичные вопросы по поводу контактов Путина с людьми, инфицированными коронавирусом, были подняты, когда он посетил главную коронавирусную больницу Москвы в конце марта и пожал руку ее главному врачу, который несколькими днями позднее оказался болен коронавирусом и самоизолировался тут же у себя в клинике. Путин начал работать дистанционно в президентской резиденции в подмосковном Ново-Огарево 1 апреля после известия о заражении доктора Дениса Проценко.

Путин и все в его администрации “принимают все меры предосторожности», заявил тогда Песков.

Через несколько дней на лацкане пиджака Пескова был замечен так называемый “вирусный блокиратор”-устройство для очистки воздуха на основе двуокиси хлора. Блокиратор исчез после того, как были подняты вопросы о его эффективности для защиты от коронавируса, и его производитель сказал, что устройство “является дезинфицирующим средством, а не медицинским продуктом.”

Жена Пескова, фигуристка Татьяна Навка сообщила во вторник российским СМИ, что она также была госпитализирована с коронавирусом.

” Он принес его с работы», — сказала Навка в интервью российскому интернет-изданию Daily Storm.»Вся семья находилась в строгой изоляции. Мой муж был на работе. В этом отношении есть только один аргумент: это, вероятно, он, так как он был первым, кто заболел.”