Все самое интересное для Вас

В мире, Новости

Маски в Белом доме, «победа» США над COVID19 и бегство Трампа с брифинга

Белый дом приказывает сотрудникам носить маски, поскольку Трамп искажает результаты тестирования (NY Times).

Трамп на пресс-брифинге о результатах тестирования COVID19
Трамп на пресс-брифинге о результатах тестирования COVID19

Белый дом в понедельник приказал всем сотрудникам Западного крыла носить маски на работе, если они не сидят за своими столами. Этот резкий сдвиг в политике произошел после того, как два помощника, работающих рядом с президентом — военный камердинер и Кэти Миллер, пресс-секретарь вице-президента, — на прошлой неделе подтвердили положительный результат на коронавирус.

Во внутреннем электронном письме, полученном «Нью-Йорк Таймс», людям, работающим в помещениях вокруг овального кабинета, было сказано, что «в качестве дополнительного уровня защиты мы требуем, чтобы каждый, кто входит в Западное крыло, носил маску”.

На вопрос на пресс-конференции было ли это указание от него, мистер Трамп, который не носил маску и неоднократно говорил, что не видит причин для этого, сказал: “Да, я сделал это.»

Но официальные лица заявили, что новое требование, как ожидается, не будет применяться к мистеру Трампу и вице-президенту Майку Пенсу.
При этом Трамп не собирается придерживаться карантина, несмотря на возможные контакты с зараженными сотрудниками.

Новая политика Белого дома в отношении масок появилась, когда г-н Трамп попытался заново рассказать «счастливую» историю победы своего правительства по тестированию на коронавирус. Он утверждает, что Соединенные Штаты были “непревзойденными и лучшими” в своем тестовом потенциале, при этом игнорируя ранние неудачи в проведении тестирования, которые позволили вирусу распространяться в течение нескольких месяцев.
Еще раз заявив, что “если кто-то хочет пройти тестирование прямо сейчас, он сможет пройти тестирование”, г-н Трамп сказал, что США проведет 12,9 миллиона тестов в мае, настаивая на том, что способность к тестированию в Соединенных Штатах выгодно отличается от других стран.
“Мы тестируем больше людей на душу населения, чем Южная Корея, Великобритания, Франция, Япония, Швеция, Финляндия и многие другие страны”, — сказал он, игнорируя страны, где тестирование на душу населения выше, включая Германию, Россию, Испанию, Канаду, Швейцарию и по крайней мере 20 других, согласно статистике.

Окруженный большими плакатами с надписью «Америка лидирует в мире по тестированию», г-н Трамп также объявил о победе над пандемией, заявив, что “мы встретили этот момент и одержали победу.»Позже, во время брифинга, он пересмотрел свои комментарии, сказав, что он только хотел сказать, что страна одержала верх над расширением доступа к тестированию.

Но заявление президента о том, что” мы победили в тестировании», также было преждевременным, даже по собственным стандартам его правительства. Хотя Соединенные Штаты увеличили количество тестов со 150 000 в день месяц назад до 300 000 в день в настоящее время, нынешний уровень все еще остается далеко позади пятимиллионного ежедневного целевого показателя, который он сам установил в прошлом месяце.
Заявление президента о том, что тестирование доступно для всех, также вводит в заблуждение. Одно дело иметь достаточную способность к тестированию для всех, у кого есть симптомы или кто контактировал с кем-то, кто дал положительный результат теста, но это совсем не то же самое, что иметь достаточную уверенность для людей, рассматривающих возможность возвращения к нормальной жизни.

Трамп заявил, что Германия и Соединенные Штаты “лидируют в мире по количеству спасенных жизней на 100 000 человек.” Что тоже большое преувеличение.Германия действительно имеет один из самых низких показателей смертности в мире-9,13 смертей на 100 000 человек. Для сравнения, в США, согласно данным Университета Джона Хопкинса, уровень смертности составляет 24,31 на 100 000 человек. Это ниже, чем в некоторых других европейских странах, таких как Великобритания, Италия, Испания, Франция, Бельгия и Швеция, но также выше, чем в Канаде, Японии, Южной Корее, России, Норвегии, Иране, Бразилии и многих других.

Г-н Трамп также неверно охарактеризовал траекторию COVID19 в Соединенных Штатах.

“Сегодняшние цифры значительно ниже тех, что были две недели назад, — сказал президент. «Цифры действительно снижаются очень существенно. Этот уик-энд был одним из самых низких в нашей жизни. Цифры падают очень быстро.”


Число новых случаев заболевания, зарегистрированных по всей стране в эти выходные, составило 45 227. Это меньше, чем 60 872 случая, зарегистрированных с 25 по 26 апреля. Но за последние две недели число новых случаев заболевания в целом сократилось лишь незначительно.
Более того, эта тенденция не является “универсальной” по всей стране, как утверждал г-н Трамп. В то время как показатели в районе Нью-Йорка снизились, число новых случаев заболевания увеличилось в девяти штатах и практически не изменилось более чем в двух десятках.

Американский репотер из Азии Вэйцзя Цзян из CBS News, спросила г-на Трампа, почему он сделал «глобальное соревнование», подчеркнув его слова, что Соединенные Штаты гораздо лучше, чем любая другая страна в мире тестируют своих граждан на коронавирус.
“Почему это имеет значение, — спросила госпожа Цзян, — если каждый день американцы продолжают умирать, а мы все еще видим большое количество случаев заражения каждый день?”
“Ну, — ответил мистер Трамп, — они умирают повсюду в мире, и, возможно, это вопрос, который вы должны задать Китаю.”

Было ли этот ответ “конкретно” ей?

Трамп сказал, что он сделал бы это замечание «любому, кто задает неприятный вопрос”.

А через несколько мгновений он уже мчался прочь со сцены…..

Догонит ли его правда?

Добавить комментарий