Все самое интересное для Вас

Новости

Конец «нерабочего» периода коронавируса

Президент Владимир Путин объявил, что “нерабочий” период в России закончится с 12 мая, что позволит стране начать смягчение ограничений, введенных более шести недель назад для замедления распространения коронавируса. Смягчение самоизоляции происходит несмотря на то, что в России наблюдается рекордный рост числа новых инфекций.

В течение «нерабочего» периода большинство предприятий были закрыты, а работодатели должны были продолжать оплачивать персонал. Власть не раз критиковали за недостаточную финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, а также людей, потерявших работу из-за пандемии.

Однако окончание “нерабочего » периода еще не означает, что российская коронавирусная изоляция закончилась. Путин наделил региональных лидеров полномочиями по снятию ограничений, дав им поручение поэтапно ослаблять меры локализации в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Вот более пристальный взгляд на ограничения, которые все еще действуют на большей части территории страны, а также на то, как и когда они будут сняты:
Кто решает, когда будут сняты ограничения?

Российские губернаторы и региональные лидеры. Антикоронавирусные меры, введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным, возглавляющим российскую оперативную группу по борьбе с коронавирусом, до сих пор тиражировались в большинстве других регионов.
Какие ограничения все еще действуют в каждом регионе?

Все массовые публичные мероприятия, включая крупные спортивные турниры, по всей России остаются приостановленными.

Москва и Московская область

Москва, эпицентр вспышки коронавируса в России с 121 301 заболевшим, продлила свою самоизоляцию как минимум до 31 мая.

Москвичи могут покидать свои дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства в ближайшем магазине, вынести мусор, выгуливать собак в радиусе 100 метров от своих домов, ходить на работу, или обратиться за неотложной медицинской помощью.

Начиная со вторника 12 мая, все жители будут обязаны носить маски для лица и перчатки на работе, в магазинах и в общественном транспорте, включая такси. С 12 мая разрешено открыться промышленным и строительным компаниям.

Цифровая пропускная система, которая обеспечивает соблюдение общегородских правил блокировки, остается активной в Москве и прилегающей Московской области.

Московские власти тем временем работают над смягчением мер блокировки, чтобы позволить жителям выходить на улицу для пробежек и прогулок в некоторых городских парках, сообщает BBC Russia, добавив, что мэрия также планирует продлить ограничения, связанные с коронавирусом, как минимум до середины июня.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург последовал примеру Москвы и продлил свои меры изоляции до 31 мая.

Начиная со вторника 12 мая, петербуржцы также будут обязаны носить маски для лица и перчатки в общественных местах.

Остальные регионы

Ставропольский край продлил изоляцию на самый короткий срок-до следующего понедельника, фактически до 18 мая.

Краснодарский край на юге России продлил свой режим локализации до 23 мая, а губернатор Вениамин Кондратьев указал на продолжающееся присутствие новых инфекций в регионе.

Омская область продлила режим самоизоляции до 24 мая, а Колымская — до 25 мая.

Республика Саха продлила свою локализацию до 31 мая, но позволит возобновить работу некоторым малым предприятиям, сотрудники которых непосредственно не взаимодействуют с клиентами.

Тюменская область продлила свою блокировку до 31 мая с некоторыми исключениями, такими как разрешение жителям выходить на улицу, сохраняя при этом расстояние между людьми не менее 1,5 метров .

Ямальский регион планирует продление самоизоляции до 31 мая, но разрешил вновь открыть небольшие предприятия, такие как парикмахерские и салоны красоты.

Камчатский край и Волгоградская область также продлили срок действия своих запретительных мер до 31 мая.

Томская область продлила ограничения, связанные с пандемией, до 1 июня, призвав местных жителей носить защитные маски и перчатки в общественных местах.

Смягчение режима самоизоляции:

Начиная со вторника 12 мая, Орловская область позволит вновь открыть городские ярмарки и рынки, а также вновь откроет парки и скверы для прогулок.

В Мурманской области правила самоизоляции после 12 мая остаются в силе только для людей в возрасте 65 лет и старше. Жители обязаны носить маски и перчатки в общественных местах.

Республика Татарстан смягчила меры блокировки, отменив свою систему SMS-пропусков и позволив малому бизнесу вернуться к работе.

В Омской области во вторник вновь открылись автосалоны, магазины одежды и обуви.

В Ивановской области небольшим магазинам и салонам красоты разрешено открыться с некоторыми ограничениями. На прошлой неделе местные власти смягчили режим блокировки, разрешив ездить на велосипеде и гулять на улице.

В Новосибирской области к открытию готовятся продовольственные рынки по всему региону, а рынки в самом Новосибирске — к открытию после проведения местными властями санитарной инспекции. Начиная с 12 мая, жители могут выходить на улицу для занятий спортом.

В Белгородской области вновь откроются торговые центры и зоопарки, куда одновременно будет допускаться лишь ограниченное количество людей.

Томская область позволит жителям выходить на улицу для прогулок и занятий спортом. Томские власти также вновь откроют тренировочные базы, парки и открытые трассы. Правила социального дистанцирования все еще остаются в силе.

Костромская область разрешила малому бизнесу возобновить свою работу, а жителям разрешила выходить на улицу для занятий спортом. Социальное дистанцирование по-прежнему является обязательным, как и ношение масок в общественных местах.

В Чеченской республике было разрешено вновь открыть небольшие магазины и предприятия сферы услуг.