Все самое интересное для Вас

Новости

Белоруссия и «фейковые» новости ОРТ

Российский журналист был выслан из Белоруссии из-за репортажа, в котором описывалась тяжелая ситуация с коронавирусом в соседней стране, сообщает Российский государственный телеканал, где транслировался данный репортаж.

В среду в репортаже на Первом канале утверждалось, что белорусы не доверяют официальным цифрам заражения Covid-19 (19 255) и количеству смертей (112) в своей стране. В видеорепортаже корреспондент Первого канала Алексей Кручинин посещает кладбище в белорусском городе Столбцы и описывает «обилие свежих могил.”

Министерство иностранных дел Белоруссии сообщило «Интерфаксу», что в среду отозвало аккредитацию у двух сотрудников Первого канала, но не уточнило ни причину, ни имена сотрудников.

Первый канал подтвердил на своем сайте, что и Кручинин, и оператор Сергей Панасюк были депортированы, а вся съемочная группа телекомпании лишена аккредитации.

“Мы считаем эти действия белорусских властей абсолютно необоснованными», — заявили в пресс-службе Первого канала.

Белорусское государственное телевидение заявило, что съемочная группа Первого канала была лишена аккредитации из-за того, что ее сегмент содержал «фейковые новости» и «пропаганду».

“Именно поэтому министерство иностранных дел Белоруссии по закону отозвало аккредитацию съемочной группы Первого канала с предупреждением: они готовы к более жестким мерам”,-язвительно написала телекомпания «Беларусь-1» на своем сайте.

Посольство России в Минске отказалось комментировать это решение, сославшись на необходимость получения официального объяснения от белорусских властей.

Беларуссия, население которой составляет 9,5 миллиона человек, имеет один из самых высоких показателей инфицирования на душу населения в Восточной Европе. Ее президент Александр Лукашенко, который не ввел карантин, чтобы замедлить распространение Covid-19, раскритиковал российские СМИ за то, что они, по его словам, несправедливо освещали реакцию на пандемию.

Добавить комментарий