Все самое интересное для Вас

Новости

Прибалтика обвинила Россию в «фальсификации» истории

Лидеры трех прибалтийских государств осудили то, что они назвали российскими попытками «фальсифицировать историю» в преддверии 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

К Дню Победы
К Дню Победы

В совместном заявлении президенты Литвы, Латвии и Эстонии — бывших советских государств, ныне находящихся на восточном фланге ЕС, — призвали к «правде и справедливости» в признании преступлений коммунистической эпохи и ответственности за развязывание войны.

«Искажение исторических событий, которые привели ко Второй Мировой Войне и разделению Европы после войны, представляют собой достойную сожаления попытку фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного порядка, основанного на правилах», — предупредила тройка.

Отдавая дань уважения «жертвам всех жертв и солдатам союзников, которые победили нацистский режим», президенты заявили, что Советский Союз также использовал военную силу и репрессии для подчинения своих народов во время Холодной войны.

— Историю нельзя переписывать заново. Когда политики пытаются изменить исторические выводы, это приводит к неправильным выводам и неправильным решениям», — сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Его латвийский коллега Эгил Левиц заявил, что» фальсификация истории-это своего рода гибридная война», которую ведет Москва.

В то время как 9 мая отмечается в России как День Победы, для многих в Прибалтике день знаменует собой начало десятилетий зачастую жестокой советской оккупации, а не освобождения.

Прибалтийская тройка сокрушается, что Россия отказывается признать советский захват их государств в 1944-1945 годах оккупацией и никогда не предлагала извинений или репараций за послевоенный захват.

Президент Владимир Путин и другие высокопоставленные российские чиновники также недавно указали Польше о ее определенной ответственности за развязывание войны, и это заявление было отвергнуто Варшавой и ее западными союзниками как ложный ревизионизм.

Балтийское трио восстановило независимость после распада СССР и присоединилось к Европейскому Союзу и НАТО в 2004 году. С тех пор отношения с Россией стали напряженными.

«Для нас война закончилась в 1993 году, когда последний русский солдат покинул территорию Литовской Республики», — сказал Науседа.

Добавить комментарий