Все самое интересное для Вас

Новости

Без нас. Россию исключили из американского пакта о добыче ископаемых на Луне

Россия не будет «первым партнером Соединенных Штатов в международном соглашении о правах на добычу полезных ископаемых на Луне», которое они намерены обсудить с другими странами в ближайшие недели, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Так называемое соглашение администрации Трампа, как сообщается, направлено на создание «зон безопасности» вокруг будущих лунных баз, чтобы предотвратить ущерб или вмешательство со стороны соперников, сообщает Рейтер со ссылкой на неназванных людей, знакомых с предлагаемым пактом. Президент США Дональд Трамп в прошлом месяце подписал указ, разрешающий коммерческую добычу полезных ископаемых на Луне, — шаг, который Москва сравнила с колониализмом.

Министерство обороны США все чаще рассматривает Россию как враждебную космическую страну из-за ее “угрожающих” перемещений спутников в сторону американских спутников-шпионов и в результате не будет включать Москву в переговоры по соглашению Артемида, сообщает Рейтер со ссылкой на свои источники.

Космические силы США в последние месяцы обвиняют Россию в испытании противоспутникового оружия и развертывании своих собственных спутников, чтобы следовать за американским спутником.

Американские официальные лица, как сообщается, планируют официально провести переговоры по соглашению Артемида с Канадой, европейскими странами, Японией и Объединенными Арабскими Эмиратами в ближайшие недели. Администрация Трампа считает, что у них есть “единомышленники”, заинтересованные в лунной добыче.

В Рейтер источник отрицал, что сумма сделки составит “какие-то территориальные претензии.”

«Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к чьим-то операциям, и они объявили зоны безопасности вокруг него, то вам нужно заранее связаться с ними, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех”, — цитировали их слова.

Ожидается, что пакт о соглашениях Артемида также вызовет споры с конкурирующим Китаем, сообщает Рейтер.

В последние годы США и Россия разрабатывают планы возвращения на Луну и дальнейшего освоения космического пространства.

Многомиллиардная программа НАСА «Артемида» предусматривает высадку людей на Луну к 2024 году и начало исследований к 2028 году, а российское космическое агентство «Роскосмос» планирует создать там долгосрочную базу в ближайшие два десятилетия.