Все самое интересное для Вас

Новости

«Процент вины» за заражение коронавирусом

Власти Санкт-Петербурга обязались выплатить компенсацию врачам, заразившимся коронавирусом — но только после того, как следствие установит их уровень ответственности за его получение. Вот такие они вновь принятые правила.

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов пообещал заболевшим коронавирусом медикам выплату за «вредность» в размере от 300 000 до 1 миллиона рублей, в зависимости от тяжести инфекции. Правда согласно закону комитета здравоохранения Санкт-Петербурга от 27 апреля сначала специальная комиссия после пятидневного расследования должна определить степень ответственности врачей за заражение Covid-19. Комиссия обязана определить «вину медицинского работника (в процентах) и ее оправдание» в специальной форме, прежде чем принимать решение о том, имеет ли работник право на компенсацию. К факторам, влияющим на процент вины, относятся личные нарушения санитарных норм, антисанитарные условия труда, отсутствие надлежащей вентиляции или отсутствие защитных средств.

В отличие от Москвы, где смертность от коронавируса подсчитывается независимо от сопутствующих заболеваний, официальная статистика Санкт-Петербурга считает коронавирус причиной смерти только в том случае, если у пациента нет других заболеваний. Об этом нам сообщил новостной сайт Fontanka.ru.

“Такой же метод будет применен и к врачам», — цитирует издание неназванного чиновника администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на городскую компенсационную программу.

Почти 250 петербургских врачей, фельдшеров и санитаров заразились коронавирусом — половина из которых, как говорят, была связана с работой-и восемь уже умерли от этой болезни. Медики ведут свою статистику и там фигурирует 11 фамилий петербургских медиков, умерших после заражения коронавирусом. Санкт-Петербург подтвердил 5572 случая заболевания коронавирусом с момента начала вспышки, что является третьим показателем среди регионов России со 155 370 случаями заболеваний по всей стране, зарегистрированных по состоянию на вторник.