Все самое интересное для Вас

Новости

Незаконный оборот поддельных ИВЛ

Группа лиц, подозреваемых в попытке продать поддельные аппараты искусственной вентиляции легких, используемых для лечения больных коронавирусом, была задержана после вооруженного столкновения под Москвой, сообщили в среду информагентства.

Событие произошло на фоне резкого роста числа инфекций, заявлений чиновников и медицинских работников о повсеместной нехватке оборудования, аппаратов искусственной вентиляции легких. В России насчитывается около 42 000-43 000 аппаратов искусственной вентиляции легких в государственных больницах, или в среднем около 29 аппаратов искусственной вентиляции легких на 100 000 человек.

«Подозреваемые, в том числе организатор группы, задержаны в Московской области за сбыт более 100 поддельных вентиляторов”,-цитирует ТАСС неназванный источник в правоохранительных органах.


Таблоид Life сообщил, что восемь человек были задержаны после перестрелки с полицейскими в Раменском районе в 50 километрах к юго-востоку от Москвы.

Как сообщается, они были обвинены в мошенничестве за попытку продать поддельные устройства, которые обеспечивают дыхательную поддержку пациентам, у которых отказывают легкие, за 70 миллионов рублей.

Пресс-секретарь полиции Ирина Волк сообщила «Интерфаксу», что были задержаны семь человек, пятеро из которых были помещены под домашний арест, а двум другим запрещен выезд из России. По ее словам, власти изъяли 1500 20-летних вентиляторов без сертификационных документов.

Власти предупредили россиян о возросших случаях мошенничества на фоне общенациональных мер по самоизолязации, направленных на замедление распространения Covid-19.

В своем публичном обращении президент Владимир Путин пообещал увеличить производство вентиляторов в стране до 2500 в следующем месяце, по сравнению с 800 в апреле.