Все самое интересное для Вас

Коронавирус, Новости

Президент прояснил сроки самоизоляция и обнадежил

Президент продлил сроки самоизоляции в России, поскольку новые случаи заражений продолжают расти.

В настоящее время Россия занимает восьмое место в мире по числу коронавирусных инфекций, публикуя на вторник 93 558 подтвержденных случаев заболевания Covid-19.

Президент Владимир Путин во вторник в рамках очередного телеобращения продлил ”нерабочий» месяц до 11 мая, предупредив, что пик вспышки коронавируса в России еще не наступил.

«Ситуация остается очень сложной… России удалось замедлить распространение эпидемии, но мы еще не прошли пик», — сказал Путин на селекторном совещании с губернаторами регионов.

Очередные дни самоизоляции совпадают с государственными праздниками России в начале мая, среди них по сути всего три рабочих дня с 1 по 11 мая.

“Я считаю правильным объявить эти три дня [6-8 мая] нерабочими. Таким образом, нерабочий период продлится до 11 мая”,-сказал он.

«Смертельная угроза вируса остается, он может повлиять на всех. В этой связи мы все должны быть сосредоточены, дисциплинированы и мобилизованы”, — сказал Путин в своем пятом публичном обращении по поводу вспышки болезни.

Путин также поручил чиновникам разработать меры по постепенному снятию ограничений с 12 мая к следующей неделе. Российские губернаторы по-прежнему уполномочены принимать меры против вспышки болезни, характерные для их регионов.

Его заявление прозвучало через два дня после того, как высокопоставленный российский чиновник здравоохранения предупредил об очередном всплеске заболеваемости Covid-19 после начала майских государственных праздников, если люди проигнорируют меры локализации. Рыночные данные показали, что спрос на продукты для барбекю и гриля в эти выходные вырос на 1,5 по сравнению с предыдущим апрелем, что говорит о подготовке к проведению отпуска на загородных дачах.

В Москве, эпицентре вспышки коронавируса, локализация коронавируса продлена до 13 мая, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на копию полученного ею распоряжения мэра Сергея Собянина.
Москвичи также обязаны подавать заявки на получение цифровых пропусков.

Премьер-министр Михаил Мишустин тем временем поручил российскому надзорному органу по защите прав потребителей подготовить к среде проект шагов по постепенному возобновлению экономики.

Добавить комментарий